РСВ-1. Отчет в ПФР за 1 квартал 2010 г.

Форма Расчета РСВ-1 утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 г. № 894н. Страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам должны применять этот бланк, начиная с отчетности по страховым взносам за 1 квартал 2010 г. Обязанность представлять Расчет установлена п.1 части 9 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ
«9. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
1) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти…»
Представить Расчет в орган ПФР страхователи могут:
1) на бумажном носителе лично(или через своего представителя) или заказным письмом по почте(с описью вложения);
2) в электронном виде лично или через Интернет. Согласно ст.61 закона №212-ФЗ этот способ обязателен для компаний с численностью работавших в 2009 г более 100 человек.
Согласно ст.15 части 11, обособленные подразделения, расположенные на территории России и «… имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения». Если же обособленное подразделение не обладает хотя бы одним из вышеперечисленных признаков, страховые взносы рассчитывает и подает расчеты по месту своего нахождения головная организация.
Скачать формы и порядок заполнения отчетности за 1 квартал всем видам страхователей можно здесь (ПФР).
Уплата страховых взносов согласно ст.15 части 5 закона № 212-ФЗ производится : «5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.»
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru