Налоги на компенсацию за использование личного автомобиля

Часто собственники компании приобретают необходимую грузовую технику не на организацию, а на себя или на родственников. Чтобы водители компании могли этими машинами управлять, на них выписывают доверенности. Вместе с их копиями водители подают работодателю заявления о том, что они будут использовать грузовые автомобили в работе. В этом случае сотрудникам, управляющим автотранспортными средствами по доверенности, положена компенсация за использование транспорта в служебных целях.

Налог на прибыль и компенсация за использование личного автомобиля


При этом, сумма компенсации полностью признается в расходах. И с нее не удерживается НДФЛ, при условии, что нормы компенсации установлены в коллективном или трудовом договоре. Но соответствует ли эта ситуация законодательству?
Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.
Расходы на компенсацию за использование личного грузового транспорта работника главой 25 НК РФ не предусмотрены.
Вместе с тем, учитывая, что перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, не является исчерпывающим, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики считает(письмо Минфина № 03-03-06/1/150 от 18.03.2010), что суммы компенсации, начисленные работникам за использование ими личного грузового транспорта, поименованного в статье 188 ТК РФ, для выполнения служебного задания, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии, что они отвечают требованиям статьи 252 НК РФ.
При этом ввиду того, что статья 188 ТК РФ предусматривает компенсацию за использование принадлежащего работнику имущества, в целях главы 25 НК РФ такое грузовое транспортное средство также должно принадлежать работнику на праве собственности.

НДФЛ с собственника и компенсация за использование личного автомобиля


А вот что касается удержания НДФЛ с компенсации собственнику, вопрос спорный.
Чиновники Минфина России в письме от 03.12.2009 № 03-04-06-02/87 разъяснили, что по правилам пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством РФ, и связанные с исполнением работниками трудовых обязанностей. Однако нормы для случая, когда компания выплачивает компенсацию работнику за использование имуществом, не установлены.

На сегодняшний день есть только один документ, который определил нормы расходов на выплату компенсации, и только в отношении служебных поездок на личных легковых автомобилях. Это постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, которое нормирует отдельные виды расходов в целях исчисления налога на прибыль.

Чиновники в своем письме считают, что данный нормативный акт применим и при исчислении НДФЛ. Но, по мнению других экспертов,предельные нормы расходов организаций на выплату таких компенсаций, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 92, установлены в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса в целях формирования расходов налогоплательщиков - организаций при исчислении налога на прибыль организаций и не могут быть применены для исчисления другого налога иной категории налогоплательщиков - физических лиц. Скорей всего, правоту прийдется доказывать в арбитражном суде.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru