Определение среднесписочной численности

Для учета страховых взносов заполняем карточки


Согласно части 6 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г № 212-ФЗ «плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.»
ПФР и ФСС России разработали и рекомендовали для применения страхователями карточку индивидуального учета. Её форма утверждена совместным письмом ПФР и ФСС России от 26.01.2010 г № АД-30-24/691 и от 14.01.2010 № 02-03-08/08-56П.
Для правильного формирования отчета бухгалтеру придется заполнить таблицу сводного учета начисленных выплат. В ней надо по видам начисленных выплат разнести суммы, являющиеся объектом обложения страховыми взносами раздельно в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, в ФСС. Исходные данные для составления таблицы берутся из итоговых оборотов по синтетическим счетам, на которых производится учет начисленных выплат.

Определение среднесписочной численности работников


В форме РСВ-1 в ПФР необходимо указывать среднесписочную численность. Этот показатель используется только для решения вопроса о способе представления отчета (на бумажном носителе или в электронном виде). Для определения среднесписочной численности следует руководствоваться указаниями, утвержденными приказом Росстата от 12.11.2008 г № 278 «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения:…Форма № П-4».
«Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.»
« В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.»
Обратите внимание: «принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы…»
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru