Аренда автомобиля у работника



Если юрлицо оказывает транспортные и экспедиционные услуги, используя наемных водителей с их личными автомобилями, то оно должно заключить с работниками как с физическими лицами договора (гражданско-правовой или аренды с экипажем). Проанализируем налоговые последствия, которые возникнут у организации при заключении того или иного вида договора.
НДФЛ.

Облагается ли НДФЛ доход работника от аренды автомобиля


В соответствии с п.п.4 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
Следовательно, доходы налогоплательщика (работника), полученные им от сдачи в аренду имущества (собственного автомобиля) или от оказания услуг, связанных с управлением автотранспортом, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Кто перечисляет НДФЛ с дохода работника от аренды автомобиля


При этом исчисление и уплату налога в указанных случаях производит налоговый агент, т.е. ваша организация (ст. 226 НК РФ).

НДС на доходы работника от аренды автомобиля


Согласно ст.143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели. Поэтому физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются независимо от вида заключенного с ними договора.

Налог на прибыль организации, арендующей автомобили


Расходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, будут и расходы на оплату труда работников (не предпринимателей), не состоящих в штате (п. 21 ст. 255 НК РФ), за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), и арендные платежи за арендуемое имущество, относящиеся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (10 п.1 ст.264 НК РФ).

Страховые взносы на доходы работника от аренды автомобиля


В силу ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п.п. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Таким образом, в соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ арендная плата, выплачиваемая организацией работнику, с которым заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, не является объектом обложения страховыми взносами.
В то же время, учитывая вышеприведенные положения Закона N 212-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по заключенному с ним договору аренды автотранспортного средства с экипажем, в части сумм, выплаченных в связи с оказанием последним своими силами услуг по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации, является объектом обложения страховыми взносами.

Какой договор аренды автомобиля наиболее выгоден


Получается, что для организации выгодней заключение с физическими лицами, не являющимися предпринимателями, договоров аренды транспортного средства с экипажем. Суммы арендной платы страховыми взносами облагать не нужно, а суммы за услуги водителя, облагаемые взносами, можно минимизировать.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru