НДФЛ и «соцпакет». Прозрачная бухгалтерия анализирует "шведский стол".


Многие организации включают в состав предоставляемых работникам соцпакетов бесплатное питание (например, выдают бесплатные талоны на питание). Как правило, обязанность работодателя обеспечить работника бесплатным питанием закрепляется в трудовом (коллективном) договоре.
И конечно же, возникает вопрос: образуется ли в этом случае у работника доход, подлежащий обложению НДФЛ?
По общим правилам, установленным пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, к доходам налогоплательщика, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него организацией питания.
В этой связи Минфин России и налоговые органы пришли к единому выводу о том, что стоимость питания, бесплатно предоставляемого работникам, является их доходом в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167, УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 28-10/076934).
При этом, чтобы рассчитать доход, полученный каждым работником, Минфин России рекомендует брать за основу общую стоимость предоставляемого питания и данные из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.
Если же организация выдает работникам бесплатные талоны на питание, то, по мнению Минфина России, размер дохода, полученного каждым работником, определяется исходя из количества и стоимости талонов, выданных конкретному работнику (Письмо Минфина России от 24.01.2007 N 03-11-04/3/16).

Является ли доходом для НДФЛ кофе, чай, сахар в офисе


В том случае, если организация закупает для своих работников кофе, чай, сахар и т.п., суммы оплаты организацией этих продуктов также относятся к доходам, полученным работниками в натуральной форме, и подлежат обложению НДФЛ.
Вместе с тем налоговики сами признают, что определить в подобном случае доход, полученный каждым работником, невозможно.
Доходы должны иметь адресный характер, то есть они должны быть получены конкретными лицами. Поэтому если невозможно установить размер дохода, полученного каждым физическим лицом в натуральной форме, то суммы оплаты организацией расходов по приобретению чая, кофе, сахара не включаются в состав доходов, облагаемых НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968).

Для чего персонифицировать доходы в виде продуктов питания


Если организация может обеспечить учет дохода, полученного каждым конкретным работником в виде оплаты стоимости питания, такой доход подлежит обложению НДФЛ. Если же невозможно персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.
Этот подход поддерживает и Минфин России (Письмо от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86). Однако при этом чиновники подчеркивают, что организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами.
Отметим, что Президиум ВАС РФ еще в 1999 г. пришел к выводу о том, что доход, полученный работниками, если его невозможно персонифицировать, не подлежит обложению НДФЛ. В п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42 указано, что доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход работника только в том случае, если размер дохода может быть определен применительно к данному физическому лицу.
Таким образом, если в связи со спецификой организации питания ("шведский стол", корпоративный банкет) у организации нет возможности определить доход, полученный каждым конкретным работником, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Можно ли оспорить отсутствие персонифицированнорго учета доходов


Спор с налоговой инспекцией по данному вопросу исключить нельзя. Дело в том, что налоговые органы на местах предлагают для определения дохода, полученного конкретным работником, делить общую сумму расходов на организацию корпоративного мероприятия (или "шведского стола") на количество сотрудников, которые указаны в списке присутствовавших.
В случае спора с налоговым органом организации придется отстаивать свою позицию в суде. В этой связи отметим, что арбитражные суды такой подход налоговых органов не поддерживают (см. Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2008 N Ф08-478/08-265А, Западно-Сибирского округа от 31.01.2007 N Ф04-9358/2006(30538-А45-15), Северо-Западного округа от 01.11.2006 N А56-2227/2006).
Если же организация не готова к спору с налоговым органом, ей необходимо удерживать НДФЛ с доходов, полученных работниками. При этом сумму дохода, полученного конкретным работником, можно определять путем деления общей суммы расходов на организацию корпоративного мероприятия на количество присутствовавших работников. Аналогичным образом можно определить доход, полученный каждым работником, в случае организации питания по принципу "шведского стола".
Если на предприятии хорошо организована юридическая служба, готовая отстоять свою позицию в суде, можно порекомендовать «шведский стол». При этом для уменьшения рисков, лучше не уменьшать на сумму затрат налогооблагаемую прибыль. Но, поскольку вариант со "шведским столом" самый рискованный с точки зрения возможных претензий налоговых органов, можно порекомендовать заказ обедов на стороне с включением пункта о предоставлении бесплатного питания в трудовые договоры.

Плюсы и минусы собственной столовой на предприятии


Некоторые предприятия решают открыть собственную столовую и готовить обеды самостоятельно. Но не стоит забывать, что в таком случае передача работникам бесплатного питания будет рассматриваться как его продажа. Открытие столовой рассматривается как дополнительный вид деятельности предприятия. Вариант с собственной столовой является очень трудоемким, проблематичным и, с точки зрения налоговой оптимизации, не самым выигрышным.

Санкции за неудержание НДФЛ из доходов за питание сотрудников


Итак, в соответствии с Налоговым кодексом необходимо вести индивидуальный учет выплат, и НДФЛ должен быть начислен. Статьей 120 Налогового кодекса предусмотрен штраф в размере 5000 рублей за нарушение учета объектов налогообложения. В случае, если нарушение длится более одного налогового периода, штраф может составить уже 15 000 рублей. Кроме того, налоговая инспекция может наложить штраф и за то, что организация не выполнила обязательства налогового агента по удержанию НДФЛ (20 процентов от суммы, которую надо было удержать и заплатить в бюджет).

6 коммент.:

Анонимный комментирует...

Дорогие друзья блогеры!
Поздравляю Вас с Новым 2011 Годом и Рождеством!

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!

Анонимный комментирует...

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Анонимный комментирует...

Спасибо, классный блог) Даже добавил в закладки, хотя делаю это редко)

Анонимный комментирует...

Абсолютно согласен с предыдущей фразой

Анонимный комментирует...

Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!

Анонимный комментирует...

Согласе с мнениями многих, статья очень познавательная, прочитав узнал много нового!

 
Rambler's Top100 PR-CY.ru