Виды деятельности ИП

ИП вправе осуществлять любой вид экономической деятельности, не запрещенный законом. Данный вывод основывается на положениях Гражданского кодекса РФ.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

Какой вид деятельности указать в заявлении


При оформлении заявления для регистрации в качестве ИП указываются виды деятельности, которыми предприниматель планирует заниматься, и эти виды деятельности вносятся в заявление о государственной регистрации и в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). И по этим видам деятельности в ЕГРИП вносится информация в виде кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности и выдаются коды статистики.

Что делать при увеличении сфер деятельности ИП


В дальнейшей работе может произойти увеличение сфер деятельности и будут осуществляться новые виды деятельности, которые в свое время не были заявлены при государственной регистрации.
Какие неблагоприятные последствия при этом могут возникнуть у предпринимателя?
Во-первых, если деятельность требует лицензирования, а вид деятельности не прописан в ЕГРИП, то получить лицензию будет сложно.
Во-вторых, в соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ИП в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.
Однако из положений п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся:
- лицензий, полученных ИП;
- идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
- кодов по ОКВЭД;
- номера и даты регистрации ИП в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС РФ, в территориальном органе обязательного медицинского страхования;
- сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.

Подлежит ли ответственности ИП при непредоставлении сведений


На основании ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений об ИП в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности (Письмо УФНС России по г. Москве от 31 августа 2006 г. N 18-11/3/76627@).
В-третьих, налоговые органы и Минфин России считают, что в том случае, если вид деятельности, осуществляемой предпринимателем, не внесен в госреестр, эта деятельность не относится к предпринимательской (Письма ФНС России от 7 ноября 2006 г. N 04-2-02/667@, от 24 апреля 2006 г. N 04-2-02/333@, Минфина России от 17 мая 2006 г. N 03-11-04/2/109).

Может ли ИП выбрать вид деятельности, не внесенный в госреестр


В вышеприведенных Письмах ФНС России говорится о невозможности осуществления предпринимателем видов деятельности, не внесенных в госреестр (Письма от 7 ноября 2006 г. N 04-2-02/667, от 24 апреля 2006 г. N 04-2-02/333).
При учете наличия таких Писем у ИП могут возникнуть проблемы, например деятельность, не отраженную в госреестре, налоговики могут признать непредпринимательской (Письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. N 03-11-04/2/109). Поскольку на ЕНВД переводится только предпринимательская деятельность (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), то в отношении непредпринимательской деятельности от предпринимателя потребуют уплаты налогов общего режима.

Для чего ИП коды статистики


Также, по мнению проверяющих, виды деятельности, подпадающие под ЕНВД, определяются по классификаторам Госстандарта России, и если у ИП в кодах нет данного вида деятельности, то применять ЕНВД ему вряд ли разрешат.
Предпринимателю предоставляется выбор оспорить действия налоговиков в суде или внести изменения в госреестр, чтобы не рисковать.
В-четвертых, претензии налоговых органов могут выражаться в следующем: если расходы связаны с деятельностью, не указанной в свидетельстве о регистрации, то они понесены гражданином как физическим лицом и поэтому не должны учитываться в целях налогообложения. Однако при рассмотрении подобных споров арбитражные суды занимают сторону налогоплательщиков. Они подчеркивают, что осуществление деятельности, не указанной в свидетельстве о регистрации, не является безусловным основанием для ее признания непредпринимательской (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29 марта 2004 г. N Ф04/1543-121/А81-2004, ФАС Поволжского округа от 13 января 2005 г. N А55-7144/04-44, от 21 декабря 2004 г. N А55-6594/04-35, ФАС Уральского округа от 23 августа 2004 г. N Ф09-3424/04-АК).
В-пятых, от кода ОКВЭД зависит страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, присваиваемый плательщику взносов исполнительным органом ФСС РФ на основании Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска. В Фонде социального страхования РФ действует свой порядок подтверждения видов деятельности, не связанный с налоговыми органами.
В-шестых, если ИП претендует на получение льготы по какому-либо налогу, а в госреестре сведения об этом виде деятельности отсутствуют, то проблема у предпринимателя, скорее всего, возникнет.
На данный момент сложно ответить на вопрос, выгодно регистрироваться как ИП или нет. Индивидуальный предприниматель, получив доход от деятельности, может сразу использовать его в личных целях или вновь вложить в бизнес. Нужно отметить, что ЦБ РФ, ужесточая порядок ведения кассовой дисциплины для бизнесменов, сделал решительный шаг вперед на пути к полной ликвидации индивидуального предпринимательства как формы хозяйствования. Из всех преимуществ деятельности ИП по сравнению с деятельностью юридических лиц остаются лишь отсутствие бухгалтерского учета и меньшие размеры административных штрафов за аналогичные нарушения.

Есть ли недостатки в регистрации в качестве ИП


Деятельность индивидуального предпринимателя наряду с достоинствами имеет и другие недостатки:
- по всем обязательствам индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, в то время как юридические лица - только уставным капиталом;
- заключая договоры, совершая сделки, индивидуальный предприниматель указывает свои персональные данные, в то время как персональные сведения о лицах, выступающих от имени юридических лиц, не называются;
- существует запрет торговать в розницу алкогольной продукцией.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru