Детские путевки - возмещение стоимости


Для сильно занятых родителей оздоровительный лагерь — простое решение сложного вопроса, чем бы занять ребенка летом. И многие, как и прежде, обратились в свои бухгалтерии с просьбой приобрести путевки для детей.

Механизм возмещения изменен


Раньше работники могли обратиться к своим работодателям, чтобы без особых проблем получить путевку в лагерь для ребенка. Стоимость этой путевки работодателю затем возмещал ФСС (хотя бы частично). Но с 2010 г. порядок изменился. За организацию детского отдыха теперь отвечают региональные и местные власти (п. 11 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; подп. 24.3 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; подп. «б» п. 7 ст. 21, п. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 №213-Ф3).
Единого механизма финансирования детских путевок в регионах нет. Региональные власти сами решают, кому, как, в каком размере и на основании каких документов будут возмещаться расходы на путевки. А также какой орган будет курировать эту сферу.
Во многих регионах родители могут получить путевку, лишь самостоятельно обратившись в уполномоченный орган и оплатив часть ее стоимости. Такой порядок установлен, к примеру, в Забайкальском крае, Астраханской области, Москве.
В ряде субъектов бюджет возмещает часть стоимости путевки, если она приобретается либо работником непосредственно, либо через работодателя. Такая схема применяется в Краснодарском крае, в Архангельской области, Вологодской области и некоторых других. При таком порядке возмещения, конечно, проще всего сразу направить работника в уполномоченный орган по проведению детской оздоровительной кампании, а самим данным вопросом не заниматься.

Если путевку работники приобретают через свое предприятие


В некоторых регионах «льготные» путевки можно получить, только купив их через работодателя. Поэтому работники вынуждены обращаться к нему, чтобы уменьшить свои расходы. Ведь стоимость путевок, приобретенных родителями самостоятельно, никто возмещать не будет. И если организация пошла навстречу сотрудникам, купив для них путевки с частичным возмещением их стоимости из бюджета, то такую покупку нужно правильно отразить в учете.

Какую часть путевки возместит бюджет


Во многих регионах вне зависимости от того, кому будут возмещаться расходы на путевки, компенсация из бюджета не покроет 100% затрат на путевку. Она будет определяться не по фактическим затратам, а в размере процентной доли от средней стоимости путевки или в размере фиксированной суммы, установленной в конкретном регионе.
В большинстве своем объем компенсации зависит от вида оздоровительного учреждения и «длительности» самой путевки. Такие правила установлены, в частности, в Московской области, Нижегородской области, Смоленской области.
При покупке путевок для детей своих сотрудников часть их стоимости может быть возмещена из бюджета, а часть оплачена работником. Не исключено также, что некоторые компании возместят расходы на путевку целиком из бюджета.

Налог на прибыль при приобретении детской путевки


На первый взгляд, приобретение организацией путевок не должно как-то повлиять на базу по налогу на прибыль. Причем вне зависимости от того, полностью ваша организация оплатила путевку, либо затраты на нее были частично возмещены из регионального бюджета, либо частично оплачены работником.
В расходы для целей налогообложения прибыли суммы, уплаченные за путевки, не попадают (п. 1 ст. 252, п. 29 ст. 270 НК РФ). Это как будто не вызывает сомнений.
А суммы, возмещаемые работником и региональным бюджетом, не должны относиться к доходам. Поскольку они в принципе не являются экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ). Однако в финансовом ведомстве считают по-другому.
Минфин считатет, что в соответствии с существующим законодательством суммы, полученные организацией из региональных бюджетов в качестве возмещения понесенных расходов на полную или частичную оплату путевок для своих работников, квалифицируются как доходы этой организации и формируют базу по налогу на прибыль .
По мнению Минфина, выходит, что с полученных сумм надо будет начислить налог на прибыль. Поэтому если вы не хотите спорить с налоговиками, то на дату возмещения расходов из бюджета по путевкам в налоговом учете нужно отразить доход. И заплатить затем с него налог на прибыль.

Облагается ли детская путевка НДФЛ


Вне зависимости от того, в каких долях работодатель, работник и региональный бюджет будут оплачивать путевку, начислять работнику НДФЛ не придется (г. 9 ст. 217 НК РФ). Главное — чтобы услуги оказывали российские санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Начислять ли на детскую путевку НДС


При передаче путевок работникам начислять НДС не нужно, независимо от того, за счет чьих средств в итоге была оплачена путевка (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 №15664/05).

Начислять ли на детскую путевку страховые взносы


Часть стоимости путевки, оплаченная вашей компанией за ребенка работника, не является выплатой по трудовому договору (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых
взносах...»). А значит, и начислять страховые взносы не на что. И Минздравсоцразвития, которое с этого года администрирует данные платежи, согласилось с этой позицией.
Некоторые сомнения по этому вопросу вносят бланки самих путевок, которыми бухгалтеру придется подтверждать, на что были направлены деньги. Дело в том, что в некоторых формах санаторно-курортных путевок в качестве получателя (покупателя) путевки указывают самого работника, а не его ребенка (форма «Санаторно- курортная путевка» (код по ОКУД 0791612), утв. Приказом Минфина России
от 10.12.99 № 90н). И у проверяющих из внебюджетных фондов может возникнуть соблазн трактовать такие выплаты как сделанные в пользу работника. А тогда с них должны начисляться взносы.
Но здесь надо рассуждать так:
Члены семьи работника, включая детей, в трудовых отношениях с организацией не состоят, поэтому частичная оплата стоимости приобретаемых для них путевок на санаторно-курортное лечение на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховыми взносами облагаться не должна .
Итак, оплаченную компанией часть стоимости путевки облагать взносами не нужно.
Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний со стоимости оплаченных за работника путевок начислять тоже не придется — ведь это не оплата труда (п. 16 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru