Учебный отпуск "от" и "до"


В наше быстрое время стало модным начинать работать с раннего возраста. И работодатели, как правило, приветствуют прием студентов в свои фирмы. Этому есть множество объяснений. Но сейчас не об этом. Учащейся молодежи необходимо предоставить возможность доучиться и стать дипломированными специалистами. Рассмотрим вопросы предоставления и оплаты учебных отпусков.

Учебные отпуска должны предоставлять организации любых форм собственности


Трудовое законодательство распространяется на все без исключения организации (ст.11 ТК РФ). Поэтому негосударственные организации, как и любые другие, обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы (а не по совместительству)(СТ. 287 ТК РФ).

Успешно обучающийся — это тот, у кого есть справка-вызов


По ТК РФ право на учебный отпуск имеют только те, кто успешно обучается в вузе. Успешное обучение подтверждает выданная студенту вузом справка-вызов по установленной форме (Приложение №1 к Приказу Минобразования России от 13-05.2003 № 2057).
Предприятия не могут и не должны оценивать успешность обучения студента. Это делает сам вуз. И если ваш работник представил в бухгалтерию справку - вызов на сессию, значит, он относится к успешно обучающимся. Поэтому требовать от него представления зачетки или еще каких-то документов в подтверждение успеваемости вы не вправе.

Учащимся в вузе с иностранной госаккредитацией учебный отпуск не положен


Вуз для целей предоставления учебного отпуска должен иметь государственную аккредитацию. Государственную аккредитацию вузов проводит Рособрнадзор в утвержденном Правительством РФ порядке. Такую аккредитацию проходят только образовательные учреждения и организации, реализующие в соответствии с законодательством РФ основные образовательные программы. И подтверждает наличие государственной аккредитации свидетельство по установленной форме (Приложение № 1 к Приказу Рособрнадзора от 11.06.2009 №1281), выданное вузу.

Если госаккредитации у ВУЗа нет


Если информации о госаккредитации в справке - вызове не будет, то по заявлению работающей студентки вы можете предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы. Если же ваш руководитель готов пойти навстречу своей работнице, обучающейся в вузе, не имеющем госаккредитации, и оплатить ей отпуск, а вы хотите учесть эти расходы для целей налогообложения прибыли, то достаточно указать на это в трудовом договоре. В нем может быть указано, например, следующее: «Работнице предоставляется оплачиваемый учебный отпуск в случае представления ею документа из вуза, подтверждающего ее вызов на сессию, независимо от наличия у вуза государственной аккредитации».

На получение второго высшего учебный отпуск предоставлять не обязательно, но можно


Для этого нужно, чтобы обязанность оплатить такой учебный отпуск была предусмотрена:
<или> в трудовом договоре;
<или> в письменном соглашении с работником о направлении его на обучение.

Отпуск предоставляется независимо от того, связано обучение с работой сотрудника или нет


Учебный отпуск предоставляется независимо от того, когда работник поступил на учебу: до трудоустройства в организацию или после.
Кроме того, учебные отпуска предоставляются не только работникам, направленным на обучение самим работодателем, но и поступившим в вуз по собственной инициативе. И предоставление таких отпусков не зависит от того, связано ли обучение работника с его нынешними трудовыми обязанностями или нет (ст. 173 ТК РФ).

Документы для предоставления учебного отпуска


От студента нужны:
• справка-вызов из учебного заведения по утвержденной форме. Форма этой справки различается для высших учебных заведений и средних учебных заведений. Кроме того, она зависит от оснований ее выдачи (для прохождения промежуточной аттестации успешно обучающимися или для сдачи вступительных экзаменов);
• заявление от работника о предоставлении ему учебного отпуска согласно справке - вызову.
Что нужно сделать на предприятии:
1) издать приказ о предоставлении учебного отпуска по форме Т-6 (Т-6а)18;
2) рассчитать учебные отпускные (если отпуск оплачиваемый), оформив для этого записку-расчет о предоставлении отпуска по форме Т-6018;
3) выплатить отпускные;
4) внести информацию о предоставлении учебного отпуска в раздел VIII «Отпуск» личной карточки работника по форме Т-218;
5) отразить отпуск в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-1318, проставив:
<или> буквенный код «У», если отпуск оплачиваемый;
<или> буквенный код «УД», если отпуск неоплачиваемый.

Оплатить учебный отпуск нужно не позднее чем за 3 дня до его начала


Справка-подтверждение для предоставления и оплаты отпуска не требуется, это не самостоятельный документ, а отрывная часть формы справки-вызова. Кстати, справка-подтверждение фиксирует не тот факт, сдана сессия или «завалена», а всего лишь факт пребывания обучающегося в конкретный период в определенном образовательном учреждении. И вообще, обязанность работника представлять по месту работы справку-подтверждение в законодательстве не предусмотрена.
Поэтому если справка-вызов представлена своевременно, то учебный отпуск надо оформить и оплатить. И оплатить его нужно, как и все другие отпуска, не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Возможность оплаты учебного отпуска частями законодательством не предусмотрена.

Ежегодный и учебный отпуска совпадать не могут


Если учебный отпуск целиком или частично совпадет с ежегодным оплачиваемым отпуском сотрудника по графику, то на основании его заявления и справки-вызова из вуза ежегодный отпуск (его часть) нужно перенести на другое время. Одновременно находиться в двух разных отпусках нельзя, поскольку иначе работник не реализует свое право на отдых.
Строгой обязанности присоединить ежегодный отпуск к учебному у вас нет, но это можно сделать по договоренности с работником.

Дорогу к месту учебы и обратно оплачивают полностью только студентам вузов


Проезд к месту учебы предприятия оплатить должны, но только если ваш работник - заочник получает высшее образование впервые. А если он получает заочно не высшее, а среднее профессиональное образование (например, учится в техникуме или колледже), то вы оплачиваете только половину стоимости проезда(ст. 174 ТК РФ).

Если экзамены вступительные, то отпуск не оплачивается


Работник, допущенный к вступительным экзаменам в вуз, имеет право на отпуск 15 календарных дней. Но в отличие от учебных отпусков тем, кто уже учится, отпуск на период вступительных экзаменов предоставляется без сохранения заработной платы. Поэтому предоставить учебный отпуск вы обязаны, а оплачивать — нет.
А вот если работник поступает в учреждение среднего профессионального образования, то отпуск для вступительных экзаменов составляет 10 календарных дней.

Больничный в период учебного отпуска не оплачивается


Если учащийся заболел во время учебного отпуска. За период освобождения от работы пособие по временной нетрудоспособности не назначается (кроме случая болезни во время ежегодного отпуска).
Больничный вы должны будете оплатить только с того момента, когда работник должен выйти на работу после учебного отпуска.
При совпадении учебного и ежегодного отпусков ежегодный отпуск нужно перенести на другое время.
Причем на время болезни продлевать учебный отпуск также не нужно, так как его срок определяется согласно продолжительности сессии, указанной в справке-вызове.

Праздничные дни учебный отпуск не продлевают


Нерабочие праздничные дни учебный отпуск, в отличие от ежегодного, не продлевают. Сроки учебного отпуска очерчены в справке - вызове. А вот оплатить праздничный день, который входит в учебный отпуск, придется.

Учебный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком не предоставляется


Находиться одновременно в двух отпусках — в учебном и в отпуске по уходу за ребенком — невозможно. Сотрудница с ребенком может прервать отпуск по уходу на период учебного отпуска, подав об этом заявление. А когда учебный отпуск у нее закончится — вновь оформить отпуск по уходу за ребенком. В такой ситуации за период учебного отпуска пособие по уходу за ребенком ей выплачивать не надо.
Оформить учебный отпуск вместо отпуска по уходу на период сессии ей выгоднее по деньгам. Ведь пособие по уходу у нее составляет только 40% среднего заработка, а учебный отпуск — 100%.

Учебный отпуск включается в стаж для другого отпуска


Период учебного отпуска — это время, когда человек не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Поэтому он включается в стаж при исчислении ежегодного отпуска. Это же правило действует и в отношении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статьи 114,115,119,121 ТКРФ).
А вот, кстати, в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, время учебного отпуска не входит. Ведь в такой стаж включается только время, фактически отработанное во вредных условиях труда.

При досрочной сдаче сессии отпускные не пересчитываются


Многие руководители считают, что если работник - студент сессию сдал досрочно, то должен был на следующий день после ее окончания выйти на работу. Можно ли я пересчитать ему отпускные и поставить перед руководством вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности за прогулы?
Ответ: Нет, нельзя. Необходимо предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск на срок, указанный в справке-вызове, а не в справке-подтверждении. и факт досрочной сдачи сессии не обязывает работника прервать учебный отпуск и выйти на работу. Поэтому ни пересчитывать отпускные за время учебного отпуска, ни привлекать его к дисциплинарной ответственности руководители не вправе.

Налогообложение учебных отпускных такое же, как и обычных


Сумма оплаты учебного отпуска, как и обычного ежегодного отпуска:
• учитывается в прибыльных расходах (независимо от того, связана ли получаемая работником специальность с его трудовыми обязанностями у данного работодателя или нет) пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период;
• облагается НДФЛ, страховыми взносами во внебюджетные фонды и взносами «на травматизм» (на страхование от несчастных случаев). Хотя есть судебные решения, где говорится, что учебные отпускные не надо облагать взносами «на травматизм».
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru