Арендаторы госимущества и налоговые агенты по НДС


Если организация арендует федеральное имущество, имущество субъектов РФ или муниципальное имущество (далее — госимущество), то она в ряде случаев становится налоговым агентом по НДС с сумм арендной платы.
Ведь исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДС возложено на арендатора имущества. Причем обязанности налогового агента придется исполнять, даже если сама организация - не плательщик НДС или освобождена от обязанностей по уплате этого налога (п.4 ст.346.1 НК РФ, п. 5 ст. 346.11 НК РФ, п. 4 ст. 346.26 НК РФ, ст. 145 НК РФ).
Разберемся, как исчислить НДС с арендной платы, отразить его в декларации, принять к вычету и правильно составить счет-фактуру, а также о бухгалтерском учете этих операций.

Аренда госимущества, если арендатор — налоговый агент по НДС


Арендаторы госимущества становятся налоговыми агентами не по любому договору аренды.
Когда договор аренды заключен непосредственно с органом государственной власти или органом местного самоуправления (соответствующим комитетом по имуществу), вы всегда будете налоговым агентом (п. З ст. 161 НК РФ).
Если вы заключите договор с арендодателем — унитарным предприятием (бюджетным учреждением), то он сам будет платить НДС. То есть в этом случае организация перечисляет арендодателю всю сумму арендной платы (Письмо Минфина России от 26.08.2008 № 03-07-11/284; Письмо ФНС России от 24.11.2006 № 03-1-03/2243®).
Причем даже если арендная плата перечисляется организацией непосредственно в бюджет, налоговым агентом она все равно не становится. Правда, споры с налоговиками по этому поводу возможны. Но суды ее поддержат.
Когда же заключается трехсторонний договор аренды, стороной которого, кроме унитарного предприятия или бюджетного учреждения, является орган государственной власти или орган местного самоуправления (п. 4 ст. 214, статьи 294. 296, п. 2 ст. 295 ГК РФ), то ситуация не столь однозначна.
Налоговики считают, что арендатор является налоговым агентом. Но это не всегда так. Для того чтобы понять, должны ли вы платить НДС. нужно изучить свой договор:
{если} в договоре указано, что арендатор должен перечислить ГУПу, МУПу или учреждению всю сумму арендной платы, включая НДС, а последний уплачивает налог в бюджет, то налоговым агентом организация являться не будет;
{если} в договоре указано, что НДС в бюджет перечисляет арендатор, то вы — налоговый агент;
{если} в договоре ничего не сказано о том, кто перечисляет НДС в бюджет, но арендодателями названы именно ГУП, МУП или учреждение, а не органы власти, то организация опять-таки не налоговый агент.

Будет ли арендатор госимущества налоговым агентом по НДС при неденежной оплате


Иногда договоры аренды госимущества не предусматривают денежных расчетов. Например, когда в счет оплаты аренды засчитывается стоимость сделанного арендатором ремонта.
В этих случаях Минфин считает, что арендатор все равно должен исполнять обязанности налогового агента 10. Кроме того, в п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее — Правила)) сказано о том, что налоговые агенты регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные ими при исчислении налога при безденежных формах расчетов.
Поэтому, если организация - арендатор не хочет споров, лучше предусмотреть в договоре, что часть цены аренды, составляющая НДС, оплачивается деньгами.
А если это невозможно, знайте, что при «неденежной» аренде госимущества налоговым агентом вы не являетесь. Ведь налоговым агентом являются только те, кто обязан удержать налог из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Поэтому, если у вас нет денежных расчетов с арендодателем, вы не можете быть налоговым агентом.
Кстати, если по каким-либо причинам вы не платили арендную плату, которую должны были платить деньгами (к примеру, у вашей компании временные финансовые затруднения), НДС в бюджет вы не перечисляете. Налог в бюджет вы уплатите после погашения долгов перед арендодателем.

Как исчислить НДС, подлежащий уплате в бюджет


Налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога (п. 3 ст. 161 НК РФ). И здесь организации - арендатору следует внимательно посмотреть, что написано в договоре:
{если} в договоре указано, что цена аренды включает в себя НДС или же ничего об НДС не сказано, то именно сумма арендной платы будет являться налоговой базой. Сумма налога определяется в этом случае по расчетной ставке 18/11819;
{если} цена аренды определена в договоре без учета НДС, налог придется начислить сверх цены договора по ставке 18%.

Когда НДС с аренды госимущества надо перечислить в бюджет


Уплатить НДС в бюджет организация - арендатор должна в общем порядке, то есть по окончании квартала, в котором она перечислила арендую плату, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом (пп. 1,3 ст. 174, п. 4 ст. 173НК РФ; Письмо ФНС России от 29.10.2008 № ШС-6-3/782®).
В платежном поручении надо указывать статус плательщика 02 «налоговый агент», а не 01 «налогоплательщик». Соответственно, у вас будет отдельная платежка на уплату НДС с аренды госимущества. И в отличие от налоговой декларации, где показывается сумма налога по каждому арендодателю, перечислять налог по всему арендованному госимуществу можно одним платежным поручением, а не несколькими.
Независимо от того, где арендуется госимущество (по месту нахождения обособленного подразделения или месту нахождения организации), налог нужно перечислить в бюджет по местонахождению организации (п. З ст. 174 НК РФ).

Как составить счет-фактуру на аренду госимущества


Не позднее 5 календарных дней со дня оплаты аренды вы должны составить счет-фактуру (пп. 1.3 ст. 168 НК РФ: Письмо ФНС России от
12.08.2009 № ШС-22-3/634®). Причем даже если организация — арендатор спецрежимная, вам все равно нужно выставить счет-фактуру. Иначе вам грозит штраф по ст. 120 НК РФ и могут быть проблемы с признанием агентского НДС в расходах. Просто спецрежимники этот счет-фактуру нигде не регистрируют.
Подписать счет-фактуру должны ваш руководитель и главный бухгалтер. Счет-фактуру удобнее составить в двух экземплярах, один из которых подшивается к книге продаж (п. 16 Правил), а второй — к книге покупок после того, как у вас возникнет право на налоговый вычет.

Как учесть уплаченный НДС с аренды госимущества


Все зависит от применяемого организацией режима налогообложения и от того, в какой деятельности использовалось имущество.
При общей системе налогообложения
Если госимущество используется для операций, облагаемых НДС, уплаченный НДС вы принимаете к вычету. Естественно, должны соблюдаться и общие условия для вычета:
• арендатор выставил сам себе счет-фактуру;
• услуги по аренде приняты к учету.
Таким образом, если вы уплатили «агентский» НДС, отраженный в декларации за II квартал, равными частями в III квартале, то к вычету вы его можете поставить в декларации за III квартал.
Иногда арендаторы перечисляют НДС в бюджет одновременно с уплатой арендной платы. В этом случае НДС принимается к вычету в декларации за тот квартал, в котором он перечислен в бюджет (если только это не был авансовый платеж по аренде). То есть в одной декларации вы покажете и начисление, и вычет налога. Но налоговики на местах не всегда с этим согласны.
Если вы решили ускорить вычет НДС, имеет смысл заплатить налог в бюджет в последних числах того квартала, в котором вы перечислили арендную плату арендодателю.
Если же имущество использовалось в деятельности, не облагаемой НДС, отразите налог в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При применении «доходно-расходной» УСНО или уплате ЕСХН
Тогда вы можете учесть суммы исчисленного и уплаченного в бюджет НДС в своих расходах, так же как и сами услуги по аренде.

Как заполнить Декларацию по НДС при аренде госимущества


Начисленные суммы налога отражаются в разделе 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента» налоговой декларации по НДС. Причем этот раздел заполняется отдельно по каждому арендодателю. Но если несколько договоров заключены с одним арендодателем, то заполняется только один раздел 232.
По строке 020 раздела 2 указывается наименование арендодателя, по строке 030 — его ИНН (при его наличии), а по строке 060 — сумма исчисленного налога.
Что касается налоговых вычетов, то плательщики НДС отражают их в разделе 3 декларации по строке 21034
Декларацию арендатору нужно составить и представить в ИФНС, даже если он неплательщик НДС. В последнем случае она состоит из титульного листа и раздела 2.
За непредставление раздела 2 декларации грозит штраф в размере 50 руб.(ст. 126 НК РФ).

Как НДС с аренды госимущества отразить в бухучете


На дату перечисления арендной платы
Д 60 К 51 - Арендная плата перечислена арендодателю
Д 60 К 68.2 - Начислен НДС
На последнее число квартала
Д 20,26,44 К 60 - Признаны расходы по аренде
Д 19.3 К 60 - Отражена сумма НДС по аренде имущества
На дату перечисления НДС в бюджет
Д 68.2 К 51 - НДС перечислен в бюджет
На последнее число квартала, в котором НДС уплачен в бюджет
Д 68.2 К 19.3 - Сумма начисленного и уплаченного НДС принята к вычету.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru