Оформление пенсии - СПВ-1


Оформлением пенсии работники занимаются самостоятельно, обращаясь в органы ПФР по месту жительства (пп. 1—2 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 No 173-Ф3 «0 трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-Ф3); п. 6 Правил обращения за ленсией... утв. Постановлением Минтруда России № 17, ПФР № 19лб ОТ 27.02.2002).
Но и бухгалтеру по просьбе работника придется заполнить на него индивидуальные сведения и представить их в ПФР (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N° 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее — Закон № 27-ФЗ).
С 27 июля такие сведения подаются по специальной форме СПВ-1 (утв. остановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п). Мы расскажем, как правильно ее заполнить и на что обратить особое внимание.

Когда подается в ПФР форма СПВ-1


Предприятия подают в ПФР индивидуальные сведения на работников каждые полгода (а с 2011 года будут представлять ежеквартально формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2, АДВ-6-3 (утв. остановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п)).
Получается, что информация о начисленных и уплаченных за конкретного работника взносах поступает в ПФР от работодателя с задержкой. А назначение пенсии начинается от дня рождения будущего пенсионера. Если дата назначения пенсии попадет в межотчетный период, то сумму уплаченных за работника взносов с момента окончания последнего отчетного периода и до даты назначения пенсии орган ПФР не сможет учесть при расчете пенсии работнику.
Чтобы этого не произошло, работник, подавший заявление в ПФР о назначении пенсии, может обратиться к руководителю с заявлением в произвольной форме о представлении на него в территориальный орган ПФР индивидуальных сведений (п. 66 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального(персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 No 192п (далее — Инструкция
No192п)). При этом никаких запросов из ПФР представлять работодателю он не обязан.

На что нужно обратить внимание будущих пенсионеров!

Чтобы получать пенсию по максимуму с момента ее назначения, работнику нужно в период ее оформления подать работодателю заявление о представлении в ПФР формы СПВ-1. Иначе последние поступившие за работника в ПФР взносы (то есть не отраженные в отчетности работодателя на момент назначения пенсии) пенсионный орган не сможет учесть при назначении пенсии. Конечно, потом пенсию скорректируют в сторону увеличения. Но только с 1 августа года, следующего за годом ее назначения. Причем за прошлое время пенсию не доплатят (п. 5 ст. 17 Закона No 173-ФЭ).
Перечень документов необходимых для назначения пенсии, работник может узнать в отделении ПФР по месту жительства. А узнать адрес своего отделения Фонда можно на сайте ПФР.

Форма заявления может быть такой:

Генеральному директору 000«Сигнал»
Соколову Б.Ф.
от водителя Гудкова А.Н.

Заявление

Прошу представить в Пенсионный фонд РФ индивидуальные сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и моем страховом стаже по форме СПВ-1 в связи с оформлением трудовой пенсии по старости с 11 ноября 2010 г.

20.10.2010 г Подпись Гудкова А.Н.

После получения такого заявления в течение 10 дней бухгалтерия обязана представить в отделение ПФР форму СПВ-1, содержащую сведения о страховом стаже, начисленных и уплаченных пенсионных взносах (п. 4 ст. 11 Закона Ne 27-ФЗ; п. 36 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N° 987н (далее — Инструкция № 987н)).
Кстати, работник может обратиться в ПФР для назначения пенсии по старости за месяц до достижения пенсионного возраста (п. 7 Правил обращения за пенсией...). Соответственно, и к работодателю он тоже может обратиться заранее.
Причем это касается не только трудовых пенсий по старости и по инвалидности, но и трудовой пенсий по случаю потери кормильца. В этом случае к работодателю могут обратиться члены семьи бывшего работника, потерявшие в его лице кормильца.
Форму СПВ-1 по просьбе работника нужно представлять в отделение ПФР по месту регистрации организации, а не по месту жительства работника, оформляющего пенсию.

Если пенсию оформляет предприниматель, уплачивающий взносы «за себя», то форму СПВ-1 за себя он может представить в ПФР одновременно с заявлением о назначении трудовой пенсии.

Что еще предоставлять в ПФР вместе с формой СПВ-1


Формы РСВ-1, персонифицированная отчетность и форма СПВ-1 не связаны между собой Поэтому ничего с формой СПВ-1 представлять не нужно. Необходимо представить только комплект, который касается индивидуальных сведений о конкретном работнике, то есть вместе с формой СПВ-1 нужно представить еще форму АДВ-6-3 Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР.
И даже если получится так, что подача сведений на работника по форме СПВ-1 совпадает по времени со сдачей персонифицированной отчетности, форму СПВ-1 все равно нужно представить.
Не забудьте передать работнику копию формы СПВ-1 в течение недели с даты приема ее вашим отделением ПФР (п. 33 Инструкции N» 987н).

Заполнение формы СПВ-1


Предполагаемая дата назначения пенсии в форме СПВ-1 для трудовой пенсии по старости — это день рождения человека, когда он достигает пенсионного возраста. Заявление на оформление пенсии в ПФР можно подать за месяц до дня рождения. Но можно и позднее, в том числе и в сам день рождения. Эта дата может сместиться, если человек не воспользовался своим правом и не подал заявление в ПФР в этот период. Тогда предполагаемой датой будет дата подачи заявления в ПФР.
В строке «Дата составления на « »
исходя из предполагаемой даты установления трудовой пенсии. Например, для трудовой пенсии по старости это дата, когда работник достигнет пенсионного возраста (по общему правилу мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), при условии, что он обратился в ПФР за пенсией в течение месяца, предшествующего дню рождения. Если работник подаст заявление после дня рождения, то это будет дата подачи заявления в ПФР.
Отчетный период
В 2010 г. в качестве отчетного периода при подаче формы СПВ-1 надо указывать «год», поскольку персонифицированные сведения за I полугодие предприятия в ПФР уже представили.
Начиная с 2011 г. в качестве отчетного в форме СПВ-1 нужно будет указывать период, на который будет попадать предполагаемая дата назначения пенсии. Например, если такая дата попадет на период с 1 апреля по 30 июня, указывать надо «I полугодие».

Начисленные и уплаченные взносы

Сведения о суммах начисленных и уплаченных взносов надо указывать со дня, следующего за днем окончания последнего периода, за который предприятие уже отчиталось, и по предполагаемую дату назначения пенсии. Взносы на выплаты работника начисляются в последний день месяца. Начисленные взносы нужно перечислить в ПФР не позднее 15-го числа следующего месяца. Как же в таком случае указать в форме СПВ-1 начисленные и уплаченные за работника пенсионные взносы на конкретную дату?
К примеру, если форма составляется на 10 апреля, учитывают последний полный календарный месяц (март), а 10 дней неполного месяца (апреля) не учитывают. Ведь начислить страховые взносы авансом нельзя, их можно начислить только за фактически отработанное время.
Отражение в форме СПВ-1 начисленных и уплаченных взносов зависит еще и от того, какой способ начисления зарплаты используется. Если зарплата и взносы начисляются ежедневно, то можно отразить взносы до последнего отработанного дня. Но если потом, после сдачи годовой формы, окажется, что в пенсионной форме суммы были завышены, будет корректировка пенсии в сторону уменьшения. Суммы взносов в форме СПВ-1 не должны быть больше, чем в годовой форме
И еще: если со дня окончания предыдущего отчетного периода и по предполагаемую дату назначения пенсии взносы еще не начислялись, сведения по форме СПВ-1 все равно нужно подавать. Но в таком случае графы для указания сумм взносов останутся незаполненными.
Если же в форме будут показаны начисленные взносы и эти взносы в ПФР в принципе уплачивались, то в графе «Уплачено» лучше показать ту же сумму, что и в графе «Начислено». Но что делать, если взносы были уплачены частично?
Графа «Уплачено» в соответствии с новыми правилами заполняется страхователем произвольно, то есть Пенсионный фонд здесь не указывает, какую сумму нужно отразить. Если страхователь на момент сдачи формы СПВ-1 заплатил взносы не полностью, он может разнести взносы по работникам: кому-то 50%, кому-то 100% либо всем поровну. Хотя здесь есть место для несправедливости: директор, у которого предприятие плохо работает, не имеет морального права поставить себе 100%, а другим работникам меньший процент.
Но чтобы ваш работник с первого дня выхода на пенсию получал ее с учетом всей суммы уплаченных за него пенсионных взносов, надо отразить в форме СПВ-1 в графе «Уплачено» 100% начисленных за него взносов.
Если уплата взносов не производилась, то в графе «Начислено» формы СПВ-1 нужно отразить взносы, начисленные на дату составления формы, а по строке «Уплачено» нужно показать нулевые значения.
И имейте в виду, что в настоящее время взносы на накопительную часть пенсии перечисляются только за тех работников, которые родились в 1967 г. и позднее. Поэтому заполнять эти сведения в форме СПВ-1 в этом году бухгалтерам придется только в случае досрочного назначения пенсии таким работникам.

Стаж работы

Сведения о стаже работника вам также нужно указать только со дня, следующего за днем окончания предыдущего отчетного периода и по предполагаемую дату назначения пенсии.

В канун «пенсионного» дня рождения хорошим подарком для сотрудника будет представление в ПФР сведений о нем для установления пенсии
Если на это время попали периоды отпусков без сохранения зарплаты, больничного, то они указываются отдельно с использованием кодов классификатора (Ппиложение 1 к Инструкции № 192 П).

Пример заполнения формы СПВ-1


Например: Работнику Щербакову О. И. 10 ноября 2010 г. исполнится 60 лет. 15 октября 2010 г. он обратился в отделение ПФР по месту жительства за оформлением трудовой пенсии по старости. А 20 октября 2010 г. он подал работодателю заявление о представлении на него в ПФР формы СПВ-1.
По достижении пенсионного возраста он продолжает работать.
Июль — сентябрь 2010 г. работник отработал полностью.
Организация применяет общий режим налогообложения.
Сумма взносов, начисленных и уплаченных за работника в июле — сентябре 2010 г., составила 16 800 руб. Форма СПВ-1 была представлена в отделение ПФР 22 октября 2010 г.


Что будет за непредставление формы СПВ-1


За непредставление индивидуальных сведений по форме СПВ-1 ответственность для работодателей не установлена. Ведь эта форма — не отчетная, а расчетная. Поэтому ПФР не может оштрафовать работодателя по ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», если он не представит ее в ПФР по заявлению работника, оформляющего пенсию, в течение 10 дней. К сожалению, сейчас нет механизма воздействия в такой ситуации, кроме морального. Потребовать индивидуальные сведения ПФР может только по итогам года.
Для работника последствия непредставления работодателем формы СПВ-1 сводятся к тому, что при назначении пенсии не будут учтены суммы страховых взносов, уплаченные со дня, следующего за днем окончания отчетного периода, и по день назначения пенсии. После сдачи годовой формы работодателем органы произведут корректировку назначенной работнику пенсии, но только с 1 августа года, следующего за годом назначения пенсии. При этом уже выплаченная пенсия корректироваться не будет.
Конечно, при всегдашней занятости бухгалтера сдача еще одной бумажки в ПФР радости не прибавляет. Но заполнить эту форму совсем несложно. А это поможет работнику получать пенсию с момента ее назначения в большем размере. И еще: подача формы СПВ-1 никак не влияет сдачу обычных индивидуальных сведений по этому работнику. Их все равно нужно будет представить за весь отчетный период, а не только в части, не нашедшей отражение в форме СПВ-1.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за столь подробную статью. Очень помогли!

 
Rambler's Top100 PR-CY.ru