Медицинское страхование 2011


С 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон РФ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ".
Он вносит большие изменения в систему медицинского страхования в нашей стране.

Кто будет выбирать медицинскую страховую компанию


Согласно нового закона организация не будет иметь права выбирать страховую компанию для своего предприятия. Определять свою страховую компанию сможет само застрахованное лицо. Гражданам будет представлен список страховых компаний. В этот список попадут не только государственные лечебные учреждения, но и лечебные учреждения любой формы собственности, имеющие лицензию на эту деятельность. Поменять выбранного страховщика гражданин сможет через год. Подать заявление на смену страховой медицинской компании надо до 1 ноября предыдущего года. Также страховщик может меняться при смене места жительства и при окончании действия Договора о финансировании.

Изменения в медицинском полисе


По новому закону в России вводится единый полис обязательного медицинского страхования. По этому полису медицинские услуги застрахованному сможет оказать любое медицинское учреждение на территории России.
При этом единственным страховщиком в РФ Закон определяет - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Имеющиеся у граждан на сегодня медицинские полисы будут действительны до окончания их укзанного срока действия.
Замена выданных до 1 мая 2011 года полисов продлится до 1 января 2014 года. Медицинский полис будет оформляться по новым электронным стандартам. Они включают в себя создание электронных карт пациента, "электронную очередь" и другое. В итоге единая информационная база данных сможет зафиксировать каждого застрахованного.

Изменения в финансировании медицинских учреждений с 2011 года


На сегодня финансируют медицинские учреждения бюджеты разных уровней. Количество лечащихся больных не учитывается. С 2011 года финансироваться будет не учреждение, а услуга. Как в случае родовых сертификатов. Пациент выберет учреждение, получит медицинскую помощь в нем, и уже она будет оплачена. Даже выбор врача остается за самим пациентом.
Такая система выбора повлияет на качество медицинских услуг, так как каждое медицинское учреждение будет заинтересовано в увеличении количества пациентов, обратившихся именно к ним.
По новому закону услуга, оказаная иногороднему гражданину, должна быть оплачена в течение 25-ти дней.
Предприятия по-прежнему будут начислять страховые взносы на своих работников, но их размер с 2011 годы вырастет . Это обеспечит лучшее финансирование лечебных учреждений.

Основные функции медицинских страховщиков с 2011 года


Главная задача страховых медицинских организаций теперь - контроль за оказанием медицинской помощи. Страховая компания будет предлагать медучреждение гражданину для оказания медицинских услуг, ведение своего пациента на всех этапах оказания этой помощи и контроль за тем, как она была оказана.
Например, при необоснованном требовании денег за услуги, которые входят в пакет бесплатных, пациент должен позвонить в свою страховую компанию с требованием разобраться в ситуации. Это забота страховой компании, с которой человек заключил договор, - быть его защитником.

Кто будет оплачивать скорую медицинскую помощь с 2011 года


В новом законе прописано, что базовая часть обязательного медицинского страхования в 2011 году включает услуг не менее, чем в прошлые годы.
При этом п.5 Статьи 51 гласит, что за счет ОМС скорая помощь обычная будет финансироваться с 1 января 2013 года. А п.6 этой же статьи сообщает, высокотехнологичная скорая помощь будет из ОМС финансироваться с 1 января 2015 года.
Однако жители России, будут пользоваться бесплатной скорой помощью и в 2011 году. Это утверждает Постановление Правительства РФ от 04.10.2010 г. N 782 г. Москва "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год". Часть V этого положения гарантирует финансирование из разных бюджетов 1-го вызова скорой, в том числе специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи - 1710,1 рубля.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

I am really Glad i ran across this site.Added smartbuh.blogspot.com to my bookmark!

Прозрачная бухгалтерия комментирует...

Я рад, что мне удалось найти этот сайт. Добавил smartbuh.blogspot.com в свои закладки!
(перевод предыдущего комментария)

 
Rambler's Top100 PR-CY.ru