Интернет - магазин, наличные расчеты с покупателями


Наличные расчеты в интернет - магазинах


Большинство российских пользователей Интернета еше не привыкли рассчитываться электронными деньгами. Да и у хозяевов интернет - магазинов есть привычка и потребность в наличных расчетах.
При наличных расчетах с покупателями интернет-магазина возможны следующие варианты:
— применять переносные кассовые аппараты;
— выбивать кассовый чек заранее, до момента доставки товара покупателю.
В первом случае у каждого курьера должен быть свой портативный кассовый аппарат. При доставке товаров курьеры будут выполнять обязанности кассиров-операционистов. Поэтому с ними необходимо будет заключить договор о полной материальной ответственности (постановление Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).
Во втором случае кассовый чек выбивают заранее, до момента доставки товара покупателю — в офисе интернет - магазина. И тут у бухгалтера возникает два вопроса.
1 . Могут ли фирму оштрафовать за неприменение ККТ?
Ведь пробитый чек передают курьеру, который доставляет товар. В итоге получается, что покупатель вносит деньги не в кассу магазина, а передает их курьеру. При проверке налоговики могут настаивать на штрафе за нарушение порядка работы с денежной наличностью и неприменение кассового аппарата (ст. 15.1 и ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Но в данной ситуации они будут не правы.
Чек, пробитый до момента получения денег, нельзя приравнять к неприменению ККТ. Ведь действующему законодательству это не противоречит. Расхождение между временем, указанным на пробитом кассовом чеке, и фактическим временем покупки не означает, что организация не применяет ККТ (постановление Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).
2. Будет ли недостача в кассе?
Формально такая ситуация создает временную недостачу в кассе. Но к концу дня, когда курьеры привезут дневную выручку и сдадут ее в бухгалтерию, сумма наличности и данные кассовых документов совпадут
Если курьер деньги еще не привез, то в принципе инспекторы могут обнаружить такую временную недостачу. Но и в этом случае не будет оснований оштрафовать организацию. Ведь выручка считается неоприходованной, если денежные средства не поступили в кассу на конец рабочего дня. Поэтому говорить о нарушениях по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях можно лишь в том случае, если недостача будет выявлена по итогам дня.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru