Новая декларация по прибыли и справка 2-НДФЛ


Справка 2-НДФЛ за 2010 год


Федеральная налоговая служба Приказом от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@ утвердила новую форму справки о доходах 2-НДФЛ. Сдать сведения, указанные в новой справке за 2010 год, необходимо до 1 апреля 2011 года.
Новыми введениями в справку являются:
* дополнительное поле - признак.
(в нем ставятся цифры 1 или 2 в зависимости от возможности или невозможности удержания налога на доходы)
* добавление в разделе 4 сведений о социальном вычете из суммы взносов, уплаченных по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования
* исключение в разделе 5 сумм возврата по перерасчету с доходов прошлых лет; сумм, зачтенных (удержанных) при уплате налога по такому перерасчету; сумм задолженности за физлицом; сумм НДФЛ, переданных на взыскание в налоговый орган
* добавление в раздел 5 сумм НДФЛ, не удержанных налоговым агентом; перечисленная сумма налога. Она заполняется в отношении НДФЛ с доходов, полученных начиная с 2011 г.
Также утверждены новые справочники кодов, используемые при заполнении справки.

Декларация по налогу на прибыль за 2010 год


ФНС России утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль организаций, а также порядок ее заполнения и формат для передачи сведений в электронном виде. В новой форме учтены изменения в Налоговый кодекс РФ, действующие с 2010 г. Декларацию за 2010 г. нужно подготовить уже по новой форме (напомним, что подать ее в инспекцию требуется не позднее 28 марта 2011 г.). Соответственно, начиная с отчетности за 2010 г. утрачивает силу ранее действовавшая форма декларации, утвержденная Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н (Приказ от 15.12.2010 N 172н).

Большинство изменений касается расчета доходов в виде дивидендов и доходов по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС). Кроме того, добавлены некоторые дополнительные поля. В целом же форма декларации почти не изменилась.

На титульном листе появились два новых поля: "ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)" и "Форма реорганизации, ликвидация (код)". Последнее поле заполняется в закодированном виде в соответствии с Приложением 1 к Порядку заполнения.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, должны заполнять Подраздел 1.2 Раздела 1. В этом подразделе введено дополнительное поле. Оно предназначено для указания кода квартала, на который исчисляются ежемесячные авансовые платежи. Отметим, что Подраздел 1.2 Раздела 1 не включается в состав декларации, подаваемой за налоговый период.

Важные изменения произошли в Листе 02 Налоговой декларации: внесены две поправки -
* изменены формулы для расчета строк 100 и 120 Листа 02. Корректировки налоговой базы из строки 100 Листа 05 и строки 530 Листа 06 перенесены из строки 120 в строку 100. Это методологическое изменение уменьшения убытка, на финансовый результат это изменение влияния не окажет. При наличии убытка показатель "с минусом" может быть только по строке 100. В таком случае по строке 120 будет стоять "0".

* появились строки 320 - 340 для внесения сумм ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале следующего налогового периода. Эти строки следует заполнять в декларации за девять месяцев при применении общего порядка уплаты авансовых платежей. Однако если налогоплательщик, который исчисляет авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, переходит с начала следующего налогового периода на общий порядок уплаты налога, то эти строки ему нужно заполнить в декларации за одиннадцать месяцев.

Всех плательщиков касаются изменения в строке 102 Приложения 1, касающиеся материальных доходов от операций с ОС. В Приложении 1 к Листу 02 в составе внереализационных доходов (кроме стоимости МПЗ или иного имущества), полученных при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств или при ремонте, отражается сумма доходов в виде стоимости материалов, полученных при модернизации, реконструкции, техническом перевооружении и частичной ликвидации основных средств (строка 102).
Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, должны обратить внимание на строки 022 и 106 Приложения 1.
Исчезла расчетная цена из строки 022, которая касается выручки от реализации ценных бумаг профучастниками рынка ЦБ.
В строке 106 указывается полученный такими лицами доход по операциям с ФИСС, не обращающимися на организованном рынке (п. 5 ст. 304 НК РФ). Кроме того, для указанных лиц в Приложении 2 к Листу 02 предусмотрена новая строка 206, которая предназначена для отражения расхода по таким операциям. В Приложениях 1 и 2 к Листу 02 также скорректированы строки, заполняемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Все налогоплательщики должны обратить внимание на изменения в косвенных расходах по строке 041 Приложения 2 к Листу 02 не отражаются страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС. Они отражаются по 010 и 040 строкам Приложения 2 соответственно.
В Приложении 4 к Листу 02 изменения коснулись 140-й строки.

В Листе 03 доходы от дивидендов должны теперь также указывать и неплательщики налога на прибыль, получившие такой доход. Это связано с изменением в формуле расчета доходов в виде дивидендов, введенных с 2010 года. Для правильного определения налоговой базы при получении дивидендов необходимо обратиться к Письму ФНС от 10.06.2010 г. № ШС-37-3/3881.

Изменения в Листе 05 обусловлены нововведениями в порядок определения налоговой базы по операциям с ФИСС.

И последнее - появился дополнительный лист "Приложение к налоговой декларации". Там указываются доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, и расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков. Перечень таких доходов приведен в статье 251 НК РФ. Это Приложение заполняется по кодам, приведенным в Приложении N 4 к Порядку заполнения декларации.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru