Уточнения 2011 года по страховым взносам

Компенсации, не облагаемые страховыми взносами


Те компенсации, на которые работодатели хотят не начислять страховые взносы, должны быть поименованы в Трудовом Кодексе, как обязательные.
Это связано с необходимостью иметь "установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты" согласно статьи 9 эакона ФЗ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ.
Например, статья 188 ТК РФ устанавливает компенсационные выплаты за использование личного имущества работника в интересах работодателя.
Работодателю только останется заключить письменное соглашение с работником об использовании в интересах работы его личного имущества с установлением величины компенсации и порядка ее выплаты.
Это может быть прописано и в самом Трудовом договоре и в дополнительном соглашении к нему. Также необходимо иметь копию документа, подтверждающего право владения работником этим имуществом (документ на приобретение или техпаспорт).
Это требование приведено в части 3 Письма Минздравсоцразвития от 6 августа 2010 г. N 2538-19.

Страховые взносы 2011 на компенсацию за разъездной характер работ


Закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ очень связан с Трудовым кодексом. Вот и в части освобождения от обложения страховыми взносами компенсации за разъездной характер работ надо руководствоваться статьей 168.1 ТК РФ. "Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором."
То есть, хотите освободить компенсации за разъездной характер работ от нологообложения страховыми взносами - пропишите суммы и должности в локальном акте.

Страховые взносы 2011 на суточные по командировкам


Законодательно в 2011 году, как и в 2010 году размер суточных не ограничивается. Поэтому предприятия согласно статьи 168 ТК РФ должны сами в локальном акте утвердить размер суточных, принимаемых в уменьшение налогообложения.
Необлагаемый страховыми взносами размер суточных по командировкам может быть только тот, который прописан в локальном акте предприятия.

Документальное подтверждение расходов по командировкам для страховых взносов


На проезд и проживание по-прежнему главное - подтвердить документально произведенные командированным работником расходы. Пункт 2 статьи 9 Закона ФЗ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ указывает, что от обложения страховыми взносами освобождаются расходы по найму жилого помещения в командировке даже при непредоставлении документов, но в пределах норм, установленных законодательством. Это касается только бюджетных организаций (Постановление Правительства № 758).
Для коммерческих организаций таких норм по возмещению не существует. А статья 168 ТК РФ говорит о возможности возмещения раходов работника. Если же эти расходы документально не подтверждены, то возместить их организация может только за счет собственных средств. И следовательно, начислить на эту сумму страховые взносы, так как выплаты облагаются страховыми взносами независимо от источника финансирования, то есть из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль тоже.
При приобретении электронных билетов на проезд через Интернет для документального подтверждения необходимо иметь распечатку электронного билета или посадочный талон, а также документ по перечислению денежных средств на билет.

Страховые взносы на компенсацию за отпуск


С 2011 года страховыми взносами облагается компенсация за неиспользованный отпуск независимо от увольнения или неувольнения работника. Например, если он один отпуск отгулял, а оставуюся с прошлых лет часть по заявлению просит отдать компенсайцией.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru