Двухлетняя справка для расчета пособий


Когда нужна новая двухлетняя справка


Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) обязывает бухгалтеров с 1 января 2011 года пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком исчислять, исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей.
Если ваш работник был принят в организацию недавно, то сведения о его доходах за 2 последних года можно получить только из справок, предоставленных с предыдущих мест работы.
Если страховой случай наступил в 2011 году, средний заработок для расчета пособий будет рассчитываться за 2009 — 2010 годы.
Нужно учитывать, что за каждый год расчетного периода сумма учитываемых выплат не должна превышать предельной (415 000 руб для 2009 и 2010 годов).
Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н (приложение N° 1 к приказу). В приложении № 2 к данному приказу приведен Порядок выдачи справки.
Каждый работодатель обязан выдать справку при увольнении работника, а также бывшему работнику, если он обратится с соответствующим заявлением.

Справки увольняющемуся в 2011 году


Если увольняющийся сотрудник работал в компании давно, и 30 апреля 2011 года он уволился. В этот же день ему выдается справка о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы:
— за 2009 и 2010 годы (годы, предшествующие году увольнения);
— период с 1 января по 30 апреля 2011 года (текущий календарный год).
При увольнении заявления на двухлетнюю справку не требуется, так как работодатель обязан ее выдать или даже при необходимости переслать по почте. Также можно выдать справку уполномоченному лицу при предоставлении соответствующих документов и Доверенности. При этом он наряду с работником несет ответственность за достоверность указанных в ней сведений, так как они могут быть использованы при начислении пособий из средств ФСС, а их перерасход не допустим. Возмещать перерасход будет виновное лицо (ст. 15 ГК РФ). Так что необходимо внимательно подходить к выдаче этих сведений.

Справки бывшему работнику


При получении заявления от бывшего работника на выдачу двухлетней справки, работодатель обязан ее предоставить не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления (Закон № 255-ФЗ).
При обращении в 2011 году необходимо предоставить сведения о заработке за отработанные месяцы в период 2009 - 2010 годов.
Некоторым застрахованным лицам предоставлено право заменить один или оба года в расчетном периоде предшествующими календарными годами. Такой льготой могут воспользоваться:
* женщины, находившееся в расчетном периоде в отпуске по беременности и poдам;
* застрахованные лица, находившиеся в расчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком.
Чтобы эти граждане могли воспользоваться своим правом, бывший работодатель должен отразить в справке сведения о выплатах за те периоды, которые они укажут в заявлении.
Если фирмы, где работал ранее застрахованный, уже не существует, то он может сведения запросить в отделении ПФР по форме утв. приказом Минздравсоцразвития № 21н от 24.01.2011.
За 2009 год, когда страхователи уплачивали ЕСН, необходимо проанализировать выплаты, на которые начисляются страховые взносы, и указать в справке только их.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru