4-ФСС за первый квартал 2011 года


Новая декларация 4-ФСС


Начиная с первого квартала 2011 года страхователи должны сдавать в отделения ФСС новую форму 4-ФСС, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 г № 156н.
В электронном виде обязаны сдавать форму 4-ФСС РФ те организации, у которых в 2010 году среднесписочная численность лиц, получавших выплаты, превышала 50 человек (ст. 61 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 ).
Расчет подается не позднее 15-го числе месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона № 21.2-ФЗ). Таким образом, последний день сдачи отчетности (ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ):
* за I квартал 2011 года — 15 апреля;
* полугодие 2011 года — 15 июля;
* девять месяцев 2011 года — 17 октября (15 и 16 октября — выходные дни);
* 2011 год — 16 января 2012 года (15 января — выходной день).

Изменения в декларации 4-ФСС


Внешний вид титульного листа очень изменился и теперь напоминает декларации, сдаваемые в налоговые органы.
Регистрационный номер страхователя был и в старой форме. Он состоит из 10 знаков. Через дробь указывается дополнительный код обособленного подразделения организации.
При представлении первичного расчета указывается номер корректировки код 000. В дальнейшем, если возникнет необходимость уточнить данные, проставляется номер корректировки (например, 001, 002, 003 и т. д.).
Показатель "отчетный период" состоит из четырех знаков. Первые два знака указывают период, за который представляется расчет. Третий и четвертый знаки — количество обращений страхователя за выделением средств, необходимых для выплаты страхового возмещения.
Отчетные периоды обозначаются следующим образом;
* первый квартал — 03;
* полугодие — 06;
* девять месяцев — 09;
* год — 12.
Количество обращений страхователя за выделением средств обозначается цифрами 01, 02 и т. д.
Шифр страхователя - новый реквизит титульного листа. Он состоит из девяти ячеек. В первых трех ячейках нужно указать шифр, определяющий категорию плательщика взносов в соответствии с приложением № 1 к Приказу № 156н. Например, плательщики, применяющие общий тариф, указывают 071, opганизации, занятые в сфере информационных технологий, — 091, компании, уплачивающие ЕСХН, — 032.
В следующие двух ячейках проставляется код в соответствии с приложением № 2 к Приказу № 156н. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, предназначен код 01, для уплачивающих ЕНВД — код 02, для уплачивающих ЕСХН — код 03.
Последние две ячейки заполняют казенные и бюджетные учреждения. Они указывают код 01 (приложение № 3). Остальные плательщики страховых взносов должны проставить код 00.
Сведения о средне списочной численности всех работников, женщин, инвалидов, сотрудников, занятых во вредных условиях труда, в новой декларации вынесены на титульный лист. Отнесение сотрудников к последней категории производится в соответствии с приказом Минздравсонразвития России от 16.08.2004 № 83.
Появились новые строки для адреса. В них страхователи должны указать адрес регистрации в соответствия с Российским классификатором адресов ФНС России. Организации вписывают юридический адрес, а физические лица и индивидуальные предприниматели — адрес регистрации по месту жительства.
Таблицы 1, 2, 3 и 5 Первого раздела заполняют все страхователи, а таблицы 3.1, 4 и 4.1 — те из них, кто применяет пониженны; тарифы страховых взносов.
В таблице 2 теперь в ней не нужно указывать сведения о выплате пособий по уходу за ребенком совместителю, а также сумму пособий, не выплаченных работодателем в срок, установленный законодательством.
В таблице 3 несколько изменилась форма представления информации и последовательность расчета базы для начисления взносов. Начиная с отчетности за 1 квартал 2011 года база (строка 4) определяемся по выплатам всем без исключения категориям работников.
Вознаграждения в пользу инвалидов I, II или III группы указываются отдельно в строке 5 Общественные организации инвалидов, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, строку 5 не заполняют {п. 3.34 Порядка заполнения).

Новые таблицы для плательщиков, применяющих пониженные тарифы страховых взносов


Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам, установлены статьей 58 Закона № 212-ФЗ.
Таблицу 3.1. заполняют компании, которой производят выплаты инвалидам I, II или III группы, облагаемые по пониженным тарифам страховых взносов в ФСС России (в 2011 году — 1,9%) (ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). В таблице приводятся сведения, подтверждающие право таких организаций на пониженный тариф. Например, реквизиты справки учреждения медико-социальной экспертизы, ВТЭК.
Количество заполненных строк в таблице 3.1 должно соответствовать количеству физических лиц — инвалидов, которым в течение отчетного периода были произведены выплаты.
Таблицу 4 должны заполнять:
* общественные организации инвалидов;
* организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. Такие компании должны соответствовать условиям, установленным пунктом 3 части 1 статьи 53 Закона N° 212-ФЗ.
В Таблице 4.1. должны указывать сведения организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой зоны). В таблице отражаются показатели, которые подтверждают их право на применение в 2011 году пониженного тарифа страховых взносов — 2% (п.6 ч.1 и ч.3 ст.58 Закона № 212-ФЗ).
В предыдущих редакциях расчета раздел II предназначался для заполнения страхователями, применяющими специальные режимы налогообложения — ЕСХН, УСН, ЕНВД.
Так как начиная с 2011 года «упрощенцы» уплачивают взносы по общей ставке — 34%, в том числе в ФСС России — 2,9% (ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ), в новой редакции формы 4-ФСС РФ отдельный раздел для данной категории плательщиков не выделен.
Номер "II" присвоен разделу, в котором страхователи отчитываются о начисленных и уплаченных взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и расходах на выплату страхового обеспечения. В этот раздел внесены незначительные изменения (раздел IV Порядка заполнения).
Бо-первых, в таблице 6 (ранее таблица 9) теперь не нужно указывать средне списочную численность работающих. Эти данные отражаются на титульном листе формы 4-ФСС РФ.
Во-вторых, если организация переплатила страховые взносы, то она имеет право на своевременный зачет или возврат излишне уплаченных либо излишне взысканных сумм взносов, пеней и штрафов (п. 3 ч. 1 ст. 28 и ч. 1 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). В сзязи с этим в таблицу 7 введена строка «Возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов». В ней отражаются суммы, перечисленные территориальным органом фонда на банковский счет страхователя в качестве возврата излишне уплаченных (или взысканных) сумм взносов.
Начиная с отчетности за I квартал 2011 года в форме 4-ФСС РФ не нужно указывать сведения о начисленных и уплаченных пенях и штрафам. Таблицы, предназначенные для этого, убрали и из раздела I, и из раздела II.
Если какие либо показатели, предусмотренные расчетом, отсутствуют, в строке и соответствующей графе ставятся прочерки. А все исправления, внесенные в форму 4-ФСС РФ, заверяются печатью организации или подписью индивидуального предпринимателя (п. 1.2 раздела I Порядка заполнения).
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru