Разные виды обучения - вычеты по НДФЛ


Несмотря на то что мы эту тему в целом уже затрагивали в июне, поступают вопросы с разными ситуациями, касающимися вычетов по НДФЛ на обучение. Рассмотрим подробней.

Вычет по НДФЛ на обучение ребенка в платном ВУЗе


Сын в этом году поступил на платное отделение в вузе.
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение заключается в том, что государство возвращает вам часть затрат на образование вашего ребенка. Вычет полагается, только если ваш сын учится на очном (дневном) отделении, и только до тех пор, пока ему не исполнится 24 года. Годовая сумма вычета равна размеру оплаты, которую вы перечислили вузу за календарный год, но есть лимит – 50 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Суть в том, что сумма вычета исключается из ваших доходов, которые облагаются налогом на доходы с физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13 процентов (в частности, с зарплаты). То есть по окончании календарного года вы можете требовать возврата НДФЛ, который удержали с ваших доходов, равных сумме вычета. Например, при сумме вычета 50 000 рублей вам вернут 6 500 руб лей (50 000 руб. ✕ 13%). Для этого по окончании календарного года вам надо будет обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Нужно представить налоговую декларацию за прошедший год, паспорт, справку с места
работы по форме 2-НДФЛ (о полученных вами доходах и сумме удержанного налога), заявление о предоставлении социального налогового вычета, документы, подтверждающие ваши расходы на обучение сына (договор с вузом, платежные документы), справку из вуза об очной форме обучения (если она не указана в договоре), копию
лицензии вуза (если на нее нет ссылки в договоре) и копию свидетельства о рождении сына (чтобы подтвердить ваше родство).

Вычет по НДФЛ при обучении на заочном отделении ВУЗа


По расходам на свое собственное образование можно получить вычет независимо от формы обучения – дневное, вечернее или заочное (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Максимальная сумма вычета больше, чем на обучение ребенка, – не 50 000, а 120 000 рублей в год.

Время и место получения вычета по НДФЛ за обучение


Вычет можно получить только при обращении в налоговую инспекцию и только по окончании календарного года (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Возможность получения вычета по НДФЛ за обучение сестры


Да, брат, оплативший обучение сестры, вправе рассчитывать на вычет. Федеральный закон от 03.06.09 № 120-ФЗ «О внесении изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внес поправки, согласно которым право на налоговый вычет теперь есть не только у родителей, но и у брата или сестры студента, за обучение которого они платят. Ограничения в данном случае такие же, как и у родителей: вы имеете право на вычет, пока вашей сестре не исполнится 24 года, и сумма вычета за один календарный год не может превышать 50 тыс. рублей.

Возможность получения вычета по НДФЛ за обучение сына супруги от первого брака


К сожалению, супруг, заплативший за обучение сына жены, не получит вычет по НДФЛ. Право на вычет есть только у родителей, братьев и сестер, а также официальных опекунов и попечителей учащегося.
Если его супруга работает или имеет другие официальные доходы, с которых она платит НДФЛ по ставке 13 процентов (например, по гражданско-правовым договорам), то в данной ситуации лучше, чтобы вычет заявляла она. Для этого нужно, чтобы деньги в кассу образовательного учреждения или в банке вносила именно она (п. 1.2 письма ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876 @ ).

Требования к квитанции за обучение


Важно, чтобы в квитанции была ссылка на номер и дату вашего договора с вузом – это доказательство, что деньги были перечислены
именно в счет оплаты за обучение. Еще обязательно указать Ф.И.О. плательщика – это подтвердит, что расходы на обучение понес именно тот человек, который заявляет вычет (письмо Минфина России от 23.06.08 № 03-04-05-01/214).

Возможность заключить Договор родителю, а платить - обучающемуся


Можно получить вычет, если Договор родитель заключит на свое имя, и просто будет давать деньги сыну, а он будет расплачиваться через банк сам (в платежке в качестве плательщика будет указан он). Для этого вам нужно будет в заявлении о предоставлении вычета дополнительно указать, что вы выдали сыну необходимую сумму из своих средств и дали поручение заплатить за учебу. Этот способ рекомендует налоговая служба (п. 1.1 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@), поэтому никаких проблем с инспекцией не должно быть.

Возможность заключить Договор одному родителю, а платить - другому


Договор с частной школой заключал муж. Но ему удобнее, чтобы вопросами оплаты занималась жена (у нее больше времени). Сможет ли он получить вычет по расходам на обучение дочери, если платежки будут оформлены на жену?
Сможет, но с еще большими временными затратами – для этого придется судиться с инспекцией. С ее стороны скорее всего будет отказ в вычете. Налоговая служба полагает, что в таких обстоятельствах, когда договор с образовательным учреждением подписал один из родителей студента, а деньги заплатил другой, право на вычет есть только у того родителя, на кого оформлены платежные документы (п. 1.2 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@). Но если ваша супруга
не работает и не имеет никаких других налогооблагаемых доходов, она не сможет воспользоваться вычетом. На самом деле позиция налоговиков противоречит закону. Так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
(п. 1 ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто фактически платил за учебу ребенка, оба родителя участвуют в этих расходах. Значит, тот
супруг, который не указан в качестве плательщика в платежных документах, все равно имеет право на вычет.

Какие виды обучения дают право на вычет по НДФЛ


Например, курсы английского языка и в автошколе, обучение стоит
дорого. Такие виды обучения дают право на вычет?
Дают, если у курсов и автошколы есть лицензия на образовательную деятельность (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Наличие лицензии – единственное условие в части требований к образовательным учреждениям, обучение в которых дает право на вычет. Налоговый кодекс не ограничивает это право конкретными видами обучения – например, только высшим или средним образованием. В образовательные
программы входят в том числе программы дополнительного образования различной направленности без ограничений. Эти программы могут реализовывать разные организации с соответствующей лицензией, включая курсы (ст. 9, п. 2 ст. 26 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»).

Возможность получения вычета по НДФЛ за пребывание ребенка в детском саду


Это зависит от условий договора с детским садом. Вообще детские сады при наличии лицензии на образовательную деятельность считаются учреждениями дошкольного образования (подп. 1 п. 3 ст. 9 закона № 3266-1). Но их функции заключаются не только в обучении, но и в воспитании, охране и укреплении здоровья детей (п. 3 ст. 18
закона № 3266-1). Плата за содержание ребенка в детском саду (питание, охрану, медицинское наблюдение, услуги воспитателей и нянь) и его обучение по развивающим программам обычно указана в договоре с детским садом в виде единой суммы за весь набор услуг.
А налоговый вычет полагается только за обучение. Из-за того, что из общей суммы невозможно выделить плату именно за обучение, инспекции отказывают в вычете (письмо ФНС России от 09.02.09 № 3-5-03/124@). Если же по условиям договора ваша плата разбита на составляющие – отдельно за содержание ребенка и отдельно за обучающие программы, то вы можете получить вычет в части платы за обучение.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru