С 1 января 2013 г - новый Закон о бухучете

С 1 января 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ), который пришел на смену Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ). Часть положений в нем остались прежними, например сроки хранения первичных документов и бухгалтерских регистров. Но в большей части главный бухгалтерский закон претерпел серьезные изменения.

Изменения в общих положениях закона

Понятие бухгалтерского учета

Теперь бухгалтер должен сформировать новое информационное поле, которое будет отражать имущественное и финансовое положение субъекта, а также сформировать документированную и систематизированную информацию (ст. 1 Закона № 402-ФЗ).
Ранее в обязанности бухгалтера входили сбор, регистрация и обобщение информации (Закон № 129-ФЗ)
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Особых изменений в деятельности бухгалтера компании не произойдет. Однако с 2013 года теоретически его работа звучит по-новому.

    Увеличение сферы действия закона

    Более детально прописан круг лиц, на которых распространяется его действие. Так, помимо организаций, филиалов и представительств иностранных организаций, действие закона теперь распространяется на ИП, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, иных лиц, занимающихся частной практикой.
    Кроме того, в отличие от Закона № 129-ФЗ в Законе № 402-ФЗ очерчены области неприменения его норм. К ним относится составление отчетности для внутренних целей, отчетности, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, а также отчетности для иных целей (ст. 2 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Отрицательный момент в том, что на компании, которые ранее были вправе не вести бухучет (налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения), теперь распространяются общие правила.
    При этом, по мнению Минфина, в соответствии с новым Законом № 402-ФЗ освобождаются от ведения бухучета все индивидульные предприниматели, в том числе:
    — применяющие общую систему налогообложения (письмо Минфина России от 26.07.12 № 03-11-11/221);
    — ЕНВД (письма Минфина России от 17.07.12 № 03-11-10/29, от 13.08.12 № 03-11-11/239 и ФНС России от 21.08.12 № ЕД-4-3/13838@;
    — ЕСХН (письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-11-11/257);
    — УСН (письма Минфина России от 26.07.12 № 03-11-11/221 и от 08.08.12 № 03-11-11/233).

    Основные понятия

    В Законе № 402-ФЗ впервые даны определения многих понятий. Например, это относится к понятию «бухгалтерская (финансовая) отчетность». Под ней понимается систематизированная информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период. В Законе № 129-ФЗ определялся только состав бухгалтерской отчетности, а общего определения этому понятию не давалось.
    Отметим, что в Законе № 402-ФЗ не упоминается больше о синтетическом и аналитическом учете, а содержатся новые базовые понятия стандартов бухгалтерского учета (ст. 3 Закона № 402-ФЗ)
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Незначительно изменились теоретические формулировки понятий, а также добавилась часть новых. Однако на деятельность компаний такие поправки никак не повлияли.

    Общие требования к бухгалтерскому учету изменились

    Объекты бухучета

    Изменен перечень объектов. Так, имущество организаций теперь названо как активы (п. 2 ст. 5 Закона № 402-ФЗ). Добавлены доходы и расходы (п. 5 и 6 ст. 5 Закона № 402-ФЗ).
    Еще один новый объект бухучета — источники финансирования деятельности экономического субъекта (п. 4 ст. 5 Закона №402-ФЗ).
    При этом перечень объектов является открытым, что связано с изменением самого определения бухучета, а также с возможностью применения в России МСФО
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Положительным моментом для организаций и ИП является то, что перечень объектов бухгалтерского учета является отрытым.
    Так, помимо объектов, перечисленных в Законе № 402-ФЗ, федеральными стандартами могут устанавливаться и иные объекты бухучета

    Обязанность ведения бухучета

    С 1 января 2013 года все организации обязаны вести бухучет независимо от применяемой ими системы налогообложения.
    Не попали в этот список только структурные подразделения иностранных организаций, ведущие учет доходов и расходов или иных объектов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством.
    Как и прежде, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, в том числе адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, вправе не вести бухучет (ст. 6 Закона № 402-ФЗ)
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Возможно, на внесение таких изменений повлияло мнение Минфина России, который настаивал на обязанности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, перешедших на «упрощенку», вести бухучет (письма от 23.06.11 № 07-02-06/111 и от 20.04.09 № 03-11-06/2/67). Конституционный суд РФ в определении от 13.06.06 № 319-О высказывал аналогичное мнение.
    Однако для компаний, ранее освобожденных от ведения учета, такая поправка неблагоприятна.

    Организация ведения бухучета

    С 1 января 2013 года вести бухучет лично сможет только руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства.
    Руководители других организаций будут обязаны возложить эти обязанности на главного бухгалтера или иное должностное лицо или заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета (п. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Такая норма невыгодна большинству средних компаний, так как для ведения учета необходимы дополнительные кадры либо обучение уже имеющихся и соответственно дополнительные затраты на оплату их труда.

    Ведение бухучета главным бухгалтером

    Введены требования к лицам, на которых возложена обязанность ведения бухгалтерского учета (п. 4 и 7 ст. 7 Закона № 402-ФЗ). Эти требования касаются главных бухгалтеров организации, в том числе не состоящих в штате организации.
    Кроме того, в новом законе отсутствует положение о необходимости подписи главного бухгалтера на денежных и расчетных документах, а также на бумагах, подтверждающих финансовые и кредитные обязательства.
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Теперь главному бухгалтеру придется соответствовать следующим требованиям:
    — иметь высшее профессиональное образование;
    — иметь стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
    — не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
    Однако эти требования не применяются в отношении лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу Закона № 402-ФЗ (1 января 2013 года) возложено ведение бухучета (п. 2 ст. 30 Закона № 402-ФЗ).

    Форма и обязательные реквизиты первичных учетных документов

    Теперь организациям разрешено применять не только унифицированные формы, но и формы, самостоятельно утвержденные руководителем с учетом требований к обязательным реквизитам первичных документов (п. 4 ст. 9. Закона № 402-ФЗ).
    Последние остались прежними, единственное — нет требований к перечню лиц, имеющих право подписи «первички» (п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Плюс в том, что теперь даже при наличии унифицированных форм компания может применять свои собственные. Однако собственные формы могут вызвать претензии налоговиков.
    Так, например, налогового инспектора может не устроить формат таблиц, которые ему предоставит организация на проверку, что может служить аргументом для отказа в признании расходов по налогу на прибыль или вычетах по НДС.

    Разногласия между руководителем и главным бухгалтером

    Теперь всю ответственность за достоверность данных бухучета и отчетности несет руководитель компании, но при наличии соответствующего письменного распоряжения главному бухгалтеру (п. 8 ст. 7 Закона № 402ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Таким образом, теперь применяется следующее правило — если руководитель отдал главному бухгалтеру распоряжение об осуществлении какой-либо незаконной операции, последний не может быть привлечен за выполнение данного распоряжения к ответственности, что выгодно для бухгалтера.

    Учетная политика организации

    Закон № 402-ФЗ не перечисляет обязательные составляющие учетной политики (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов и пр.) по причине того, что такие требования уже содержатся в пункте 4 ПБУ 1/2008. Новый закон дает общее определение учетной политики (ст. 8 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Плюсом для бухгалтера является то, что в новом законе не содержится положения о том, что ответственность за формирование учетной политики несет главный бухгалтер.
    Ответственным за это лицом признается руководитель.

    Изменение учетной политики

    Условием для изменения учетной политики теперь признается еще и выбор организацией иного уже существующего способа. Важно, чтобы применение этого разработанного или выбранного нового способа бухучета приводило к повышению качества бухгалтерской информации (п. 7 ст. 8 Закона № 402ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Положительным моментом для организаций и ИП является то, что новый закон допускает изменение учетной политики не с начала отчетного года, если причина для этого достаточно веская.

    Инвентаризация активов и обязательств

    Закон № 402-ФЗ не оговаривает случаи проведения обязательной инвентаризации. Речь идет лишь о том, что выявленные расхождения подлежат регистрации в бухучете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (п. 4 ст. 11 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Например, результаты ревизии, проведенной по состоянию на 1 июля, теперь отражаются в III квартале (и соответственно в промежуточной бухгалтерской отчетности за январь — сентябрь, но не за 1-е полугодие).

    Регистры бухучета

    Установлены требования к реквизитам регистров бухучета, предусмотрена возможность составления регистров в электронном виде.
    Регистры в обязательном порядке теперь должны содержать подписи лиц, ответственных за их ведение, с указанием их ФИО либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (п. 4 ст. 10 Закона № 402-ФЗ). Ранее в Законе № 129-ФЗ таких требований установлено не было.
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    В Законе № 402-ФЗ нет указаний, нужно ли утверждать формы регистров в учетной политике или отдельным приказом.
    Однако несмотря на отсутствие таких требований, организации в любом случае нужно их утвердить.

    Внесение исправлений в первичные учетные документы

    Закон № 402-ФЗ определил порядок внесения исправлений в первичный учетный документ (п. 7 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). В законе отмечено, что исправление в «первичке» должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
    Однако в новом законе не содержится запрета на внесение исправлений в кассовые и банковские документы.
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Многие организации восприняли отсутствие запрета на внесение исправлений в кассовые и банковские документы как разрешение внесения таковых исправлений.
    Однако такие выводы не верны. Ведь в законе есть оговорка — «если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета». А иное установлено в пункте 2.1 Положения о порядке ведения кассовых операций (утв. Банком России 12.10.11 № 373-П) и пункте 2.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.12 № 383-П).
    Таким образом, организации не вправе вносить исправления в кассовые и банковские документы.

    Изъятие первичных учетных документов

    Если первичные учетные документы или регистры бухучета изымаются, в том числе в виде электронного документа, то копии изъятых документов включаются в документы бухучета.
    Таким образом, изъятые копии теперь фактически заменяют оригинал документа (п. 8 ст. 9 Закона № 402-ФЗ)
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Закон № 402-ФЗ не содержит положений об изъятии первичных учетных документов компетентными органами, он говорит лишь о необходимости включать в документы бухгалтерского учета изготовленные в установленном порядке копии изъятых документов.
    Введение такой нормы устранило неясность, как быть компании, если налоговики или оперативники на долгое время изъяли оригиналы документов.

    Требования к бухгалтерской (финансовой отчетности) с 2013 года

    Общие требования

    Установлена обязанность экономических субъектов составлять только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 1 и 2 ст. 3 Закона № 402- ФЗ). Она должна включать показатели деятельности всех подразделений субъекта, в том числе его филиалов и представительств, независимо от их места нахождения (п. 6 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Одним из плюсов является то, что компании не обязаны представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Это непременно разгрузит и бухгалтеров, и работников налоговой службы. Но не все так просто.
    Отмечено, что промежуточная отчетность составляется в случаях, установленных законодательством РФ, а также нормативными правовыми актами по бухучету (п. 4 ст. 13 Закона № 402-ФЗ). До введения стандартов все положения по бухучету остаются в силе.
    Поэтому на основании пункта 29 Положения по ведению бухучета и отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) компании по-прежнему обязаны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность.

    Внутренний контроль

    Теперь компания обязана организовывать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ст. 19 Закона № 402-ФЗ)
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Новая норма Закона № 402-ФЗ ввела правило о том, что компания должна осуществлять внутренний контроль в обязательном порядке. При этом введена необходимость осуществления внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, что усложнит работу компаний.
    Такое нововведение непременно усложнит текущую работу бухгалтерии.

    Отчетный период и отчетная дата

    Теперь четко закреплено, что бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на отчетную дату, то есть на последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юрлица (ст. 15 Закона № 402-ФЗ).
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    До введения этой нормы некоторые бухгалтеры отчетной датой считали первый день следующего отчетного периода.
    Теперь четко закреплено, что бухгалтерский баланс представляется, к примеру, на 31 декабря отчетного года, а не на 1 января следующего за отчетным годом.

    Состав и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности

    В новом законе уточнено название одного из двух основных отчетов: отчет о прибылях и убытках является теперь отчетом о финансовых результатах (п. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ). А в перечне составляющих отчетность отсутствуют аудиторское заключение и пояснительная записка.
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    С 1 января 2013 года не надо представлять аудиторское заключение вместе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью в органы государственной статистики и налоговые органы, что выгодно для компаний.
    Однако это не отменяет ни обязательность проведения аудита для определенных организаций, ни их обязанность публиковать его вместе с опубликованием бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    Представление и публикация отчетности

    Установлен порядок представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций только одному пользователю — органу государственной статистики (ст. 18 Закона № 402-ФЗ). Во всех остальных случаях теперь существуют отсылочные нормы к другим федеральным законам.
  • Как новшество повлияет на работу компании или ИП в 2013 году
    Плюсом является то, что доступ к отчетности могут иметь любые заинтересованные лица, за исключением случаев, когда доступ должен быть ограничен в интересах сохранения государственной тайны.
    Таким образом, чтобы узнать финансовое положение потенциального контрагента, компания вправе обратиться в органы государственной статистики для получения копий его годовой отчетности.
  •  
    Rambler's Top100 PR-CY.ru