Как заполнять РСВ-1 при УСН. Строки 141-143, строка 230.

Бесплатные программы для работодателей по заполнению формы РСВ-1 можно скачать на сайте ПФР. Инструкцию по заполнению выкладывают на соих сайтах многие бухгалтерские фирмы, например здесь. Но даже имея инструкцию, многие бухгалтера, особенно применяющие УСН, не могут точно определить что ставить по некоторым строкам Расчета страховых взносов.
Напимер, программа автоматически заполняет стр. 230 раздела 2. "База для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование (с.200-с.210-с.216)". Но в 2010 году предприятия, применяюшие УСН, от начислений в медстрах освобождены. У многих создается впечатление, что стр. 230 такие предприятия запонять не
должны. Но это не так. Оставьте заполненные автоматически суммы на стр. 230. Программа учитывает ваш код тарифа 05 (предприятия, применяющие УСН) и сама не заполнит в Разделе 1. взносы в ФФОМС и ТФОМС. Но при проверке в Отделении ПФР у вас не будет ошибки.
Программа CheckXML - тестировщик файлов ПФР пропускает незаполненную стр. 230 определения ее как ошибки. Но при сдаче вам прийдется столкнуться с необходимостью заполнить эту строку.
Также у многих бухгалтеров возникают вопросы по заполнению стр.140-144 "Уплачено с начала расчетного периода". В отличие от ранее сдаваемой нами в ИФНС Декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (Форма 115065), где уплату мы показывали на момент заполнения этой декларации, в Расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам (Форма РСВ-1 ПФР) оплату надо показывать по состоянию на 31 марта 2010 г. Осталась задолженность за последний месяц - показываем ее по стр. 150. Недоимкой это считаться не будет. По этому принципу мы заполняем 4-ФСС.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru