Как получить вычет по НДФЛ на лекарства



На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), назначенных ему лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

По каким лекарствам можно получить социальный вычет по НДФЛ.


В случае, если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный данным постановлением, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением данного лекарственного средства.

В каком размере можно получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства.


Как уже говорилось, социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов. Но в совокупности учитываются только расходы размером не более 120 000 рублей на один налоговый период (для НДФЛ это - год).

Какие документы необходимы для получения социального вычета по НДФЛ на лекарства.


Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 утверждены, в частности, Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее — Порядок), и рецептурный бланк учетной формы № 107/у, используемый для выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств.
В соответствии с Порядком лекарственные средства выписываются лечащим врачом на рецептурных бланках по форме № 107/у (заверенных подписью и личной печатью врача) в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации» и указанием ИНН налогоплательщика представляется в налоговый орган РФ при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
Следовательно, физическое лицо для получения социального налогового вычета представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию, письменное заявление, документы, предусмотренные в Порядке, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которые подтверждают суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ.

Кто может получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства.


Обратите внимание: право на использование социальных налоговых вычетов возникает только у тех физических лиц, которые получают налогооблагаемые доходы.

Когда нужно подать декларацию для получения социальных вычетов по НДФЛ.


Декларирование доходов 2009 года в обязательном порядке осуществляется до 30 апреля 2010 года.

Подача 3-НДФЛ в добровольном порядке для получения социальных вычетов и имущественного налогового вычета при покупке жилья осуществляется в любое время в течение года. Возврат подоходного налога за периоды 2006-2001 возможен, но только в судебном порядке.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru