Бухгалтер ищет работу. Будьте внимательны к обещаниям.

«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?»
(А. С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Читайте между строк
Приведенный выше эпиграф можно считать хрестоматийным примером подхода недобросовестного работодателя к наемному сотруднику. Как мы помним, пушкинский Балда ел за четверых, а работал за семерых. Однако современные работодатели пошли еще дальше: они желают видеть в компании сотрудника, который бы работал за семерых, а ел за одного, и одновременно являлся бы «поваром, конюхом и плотником». Кроме того, в отличие от литературного попа, который хотя бы честно заявил о своих намерениях, компании не спешат заранее оповещать кандидата обо всех нюансах будущей работы. Ведь годовая плата в «три щелка по лбу» едва ли соответствует современным рыночным реалиям.
Возраст и образование
Предположим, что речь идет о вакансии старшего или главного бухгалтера, и указан возраст 20-30 (или даже 19-30 лет). Не видите ничего подозрительного? Но в большинстве случаев возраст выпускника вуза - как минимум 21-22, а чаще 22-23 года. Очевидно, что молодой человек 20 лет еще не успел ни получить образования, ни наработать нужного опыта, однако его готовы рассматривать наравне с уже закончившим вуз и имеющим 5-7 летний опыт работы кандидатом. А это весьма и весьма вероятно может означать, что опыт и профессиональные качества на данной позиции не важны, и работодателю просто требуется мальчик или девочка на побегушках за весьма скромную зарплату. Вывод: специалисту с солидным послужным списком, делающим упор на профессиональные навыки и умения, скорее всего, не место на данной позиции, его не порадуют ни условия, ни нагрузка.
Навыки и опыт
На размышления наводят и чересчур короткий (2-3) или чересчур длинный (12-15 пунктов) список требований к навыкам кандидата. Первое с большой доли вероятности означает, что работодателю совершенно не важны навыки и личность сотрудника. А если к длинному списку требований прилагается «зарплата по договоренности» и ни слова о соцпакете, то стоит задуматься - не исповедует ли работодатель принцип офисной соковыжималки.
Личные качества
«Пунктуальность», «исполнительность», «обучаемость» вместе явно говорят о том, что компания ищет не гения креатива с нацеленностью на карьерный рост, а спокойного и желательно не очень амбициозного исполнителя. Такая работа явно не придется по вкусу карьеристам. А вот позиция, на которой требуется «амбициозность» и «нацеленность на результат», не станет работой мечты для хорошего, но не активного специалиста, ищущего спокойное и комфортное место работы.
Отдельно нужно сказать про такое качество, как стрессоустойчивость. Если вы думаете, что оно тоже входит в "стандартный набор личных качеств", то сильно заблуждаетесь. Практика показывает, что за этим словом может скрываться что угодно - вспыльчивый руководитель, плохой рабочий коллектив и т.д.
Зарплата
Если вам встречается большая зарплатная вилка (к примеру, 15 000-35 000 рублей), знайте, что вам почти со 100% вероятностью предложат нижнюю границу. И хотя сотруднику в некоторых случаях, действительно, могут предложить поработать на испытательном сроке за несколько меньшие деньги, разрыв в приличных местах составляет не более 25%, а не 50% и не 100%. Крайний случай - когда верхняя и нижняя граница отличаются в разы: «35 000 - 100 000 рублей». Что наводит на мысль уже не о хитрости HR-специалиста, а недобросовестном работодателе.
Оформление и соцпакет
Все указываемые «блага» - и оплачиваемый отпуск, и больничный, и своевременное начисление зарплаты - являются не преимуществом какого-либо места работы, а обязательным условием найма сотрудника. Солидные же компании подразумевают под соцпакетом некие дополнительные льготы или компенсации персоналу (например, полис ДМС, оплату фитнес-клуба, компенсацию питания). В этом случае за словом «соцпакет» идет подробное пояснение. Если его нет, то «соцпакет» - не более чем привлекательное слово, рассчитанное на одурачивание наивных соискателей.
Прочие условия
Вот еще несколько формулировок, которые могут встретиться в описании вакансии, и их примерная расшифровка.
«Дружный коллектив», «Отличный коллектив», «Сплоченный коллектив». Да, у нас маленькая компания, все на виду друг у друга, и, совершенно верно, нам больше нечем вас привлечь.
«Ненормированный рабочий день», «Возможны переработки», «Одна рабочая суббота в месяц». Да, у нас работают не много, а очень много. Но мы же вас честно предупредили!
«Заработная плата обсуждается на собеседовании» (в сочетании с минимумом требований к соискателю и фразой «оформление по ТК»). Увы, зарплата настолько мала, что указывать ее в описании вакансии просто неприлично.
Итак, будьте наблюдательны и умейте анализировать!
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru