Загрязнение окружающей среды

Плату за загрязнение окружающей среды обязаны перечислять занимающиеся на территории России любыми видами деятельности, связанными с природопользованием:
– организации независимо от их организационно-правовой формы (в т. ч. иностранные, осуществляющие деятельность в России);
– предприниматели.
Это следует из статьи 23 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ, статьи 28 Закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ, пункта 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632, подпункта «б» пункта 4 постановления Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632, определения Конституционного суда РФ от 10 декабря 2002 г. № 284-О, постановления Конституционного суда РФ от 14 мая 2009 г. № 8-П.

Какие виды негативного воздействия облагаются сбором на загрязнение окружающей среды.


Статьей 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ предусмотрено, что плата должна взиматься за следующие виды негативного воздействия на экологию:
– выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;
– сбросы загрязняющих и иных веществ, а также микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты и на водосборные площади;
– загрязнение недр, почв;
– размещение отходов производства и потребления;
– загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
– другие виды негативного воздействия на окружающую среду.
Однако в настоящее время плата взимается не за все перечисленные выше виды негативного воздействия. Организации и индивидуальные предприниматели перечисляют плату только за те виды негативного воздействия на окружающую среду, на которые постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344 установлены нормативы платы. К ним относятся:
– атмосферные выбросы стационарными и передвижными объектами;
– сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
– размещение отходов производства и потребления.
Это следует из постановления Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344.

Влияет ли вид деятельности на необходимость уплаты сбора на загрязнение окружающей среды.


Обязанность вносить плату за атмосферные выбросы возникает у организаций независимо от вида осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера). Определяющим является факт оказания негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об этом говорится в пункте 9 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 сентября 2007 г. № 626.

Должна ли организация, имеющая в собственности автомобиль, перечислять плату за загрязнение окружающей среды?


    Ответ - да, должна.

За атмосферные выбросы передвижными объектами с организаций взимается плата (п. 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632).
Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными объектами установлен для следующих видов топлива:
– бензин неэтилированный;
– дизельное топливо;
– керосин;
– сжатый природный или сжиженный газ.
Об этом говорится в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344.
Поэтому, если у организации в собственности есть автомобиль, работающий на одном из перечисленных выше видов топлива, она должна вносить плату за загрязнение воздуха.
Кроме того, существует такой вид платы за загрязнение окружающей среды, как плата за размещение отходов производства и потребления (п. 1 и 2 ст. 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). В процессе обслуживания автомобиля образуются отходы (такие как отработанные покрышки, аккумуляторы, отработанные моторные и трансмиссионные масла и т. п.). Однако обязанность вносить плату по этому основанию организацией, чья деятельность не носит специализированный характер по размещению отходов, является спорной.
Обязанность вносить плату за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты возникает в процессе деятельности организаций, у которых образуются стоки, сбрасываемые в поверхностные и подземные водные объекты.
Если организация сбрасывает стоки в систему канализации (по договору, заключенному с канализационной службой), сбросов в водные объекты не происходит. В этом случае вносить плату за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты не нужно. Платить за загрязнение будет канализационная служба, которая осуществляет сброс стоков непосредственно в водные объекты.
Такой вывод следует из пункта 2 статьи 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, пункта 1.1 Методических указаний, утвержденных Госкомэкологии России 29 декабря 1998 г.

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

Нужно ли перечислять плату за загрязнение окружающей среды, если организация осуществляет сбросы загрязняющих веществ не в водные объекты, а на рельеф местности?

Прозрачная бухгалтерия комментирует...

Да, нужно.
Сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата (п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). Понятие «водосборные площади» действующим законодательством не определено.
Однако установлена обязанность составлять отчетность по этому виду природопользования. В пункте 1 Порядка, утв. приказом Ростехнадзора от 05.04.07г. № 204 сказано, что раздел 3 расчета нужно заполнять как при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты, так и при неорганизованном сбросе на водосборные территории.

Анонимный комментирует...

Должна ли организация, заключившая договор на вывоз мусора (отходов), перечислять плату за загрязнение окружающей среды?

Прозрачная бухгалтерия комментирует...

Да, нужно.
Сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата (п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ).

Прозрачная бухгалтерия комментирует...

Есть аргументы, позволяющие организации не вносить плату за размещение отходов. Деятельность по размещению отходов носит специализированный характер и осуществляется в специально оборудованных местах. Поэтому организация, осуществляющая временное хранение отходов, до их вывоза специализированной организацией не занимается размещением отходов и плату за загрязнение окружающей среды вносить не должна.

 
Rambler's Top100 PR-CY.ru