Учетная политика для целей налогового учета при УСН.(продолжение)

Учет процентов по заемным средствам.


Определитесь с этим элементом учетной политики, если ваша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и при этом привлекает кредиты и займы, в том числе и от физических лиц. Проценты по заемным средствам в такой ситуации нормируются по правилам статьи 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Оценка покупных товаров.
Определитесь с этим элементом учетной политики, если вы занимаетесь торговлей (ст. 346.17 НК РФ). И при этом применяете объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Списание НДС по товарам при УСН.


В этом вопросе существует неопределенность, по крайней мере по мнению Минфина. Поэтому, если компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», лучше определиться с этим вопросом и отразить свой выбор в учетной политике. НДС списывается в расходы в момент списания товара и в той части, которая относится к проданным товарам или после оплаты товаров.

Как учитываются расходы на приобретение МПЗ при УСН.


В Налоговом кодексе четко не определено, как учитывать на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» некоторые затраты, связанные с приобретением МПЗ (например, ввозные пошлины, комиссионные вознаграждения посредникам). Поэтому стоит определить для себя такой порядок и отразить его в учетной политике. Такие расходы можно не включать в стоимость сырья или материалов и списывать в расходы по правилам главы 26.2 НК РФ в момент оплаты. Ведь для них установлен отдельный порядок списания. Но их можно учитывать и по правилам статьи 254 НК РФ и включать в стоимость МПЗ и списывать по мере оплаты МПЗ. Это безопаснее.

Оформление книги учета доходов и расходов при УСН.


Если компания на «упрощенке» ведет книгу учета доходов и расходов в бумажном виде, то ее нужно зарегистрировать в налоговой инспекции до начала налогового периода. Если в электронном – после окончания периода.

Учет частично оплаченных основных средств и нематериальных активов при УСН.


Стоит определиться с этим элементом учетной политики, если ваша компания применяет объект «доходы, уменьшенные на величину расходов» и планирует приобретать в 2010 году основное средство или нематериальный актив в рассрочку. Например, по каждой оплаченной части стоимости будет отдельная запись в разделе 2 книги учета доходов и расходов. Затем эта часть стоимости будет списываться в расходы до конца налогового периода равными долями. Или вариант: будет одна запись на общую стоимость объекта, а в конце кварталов сумма будет отнесена на расходы в соответствующей части (1/4, 1/3 и т. д.). Но не вся, а только оплаченная.

Отражение расходов в книге учета доходов и расходов в случае применения упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы».


Отражение расходов в книге учета доходов и расходов налогоплательщиком на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» – это право, а не обязанность. Поэтому стоит закрепить в учетной политике, будете вы отражать расходы или нет. С одной стороны, если не учитывать в книге расходы, больше риска потерять, например, документ от поставщика, а он может потребоваться при возникновении спора с контрагентом. С другой – если компания принимает решение расходы в книге не учитывать, процедура заполнения этого документа упрощается. А полный учет можно вести в электронном виде в какой-нибудь удобной программе.

Включение минимального налога по УСН в расходы.


Налогоплательщики вправе включить разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы. В том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 НК РФ (п. 6 ст. 346.18 НК РФ, письма Минфина России от 08.07.09 № 03-11-09/241, от 01.04.09 № 03-11-09/121). Но это именно право компании, а не обязанность.

Включение суммы убытков в налоговую базу.


С 2009 года в пункте 7 статьи 346.18 НК РФ прямо сказано, что компания на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы» вправе (но не обязана) учесть убыток полностью или частично в любом налоговом периоде (в течение десяти лет с момента его возникновения). Поэтому налогоплательщики, получившие убыток, вправе самостоятельно принимать решение, когда и на какую сумму им нужно уменьшить налоговую базу.

Расчет величины страховых взносов для уменьшения налога УСН.


Существует две точки зрения по этому вопросу, одна официальная – минфиновская, другая «полуофициальная», высказываемая некоторыми управлениями ФНС. Поэтому, если ваша компания применяет объект «доходы», лучше закрепить выбранный метод в учетной политике.
1. Уменьшать авансовый платеж нужно на сумму взносов, которые исчислены за соответствующий отчетный период в бюджет ПФР и уплачены до перечисления «упрощенного» налога за этот период.
2. Уменьшать авансовый платеж можно только на те взносы, которые уплачены в бюджет именно в том периоде, за который рассчитывается налог при «упрощенке», независимо от того, за какой период они исчислены. Это точка зрения Минфина (письма от 18.06.09 № 03-11-06/2/105, от 05.02.09 № 03-11-06/2/16).
Например, если компания взносы за декабрь 2009 года перечислила в бюджет в январе 2010 года, то она их учтет при исчислении налога за первый квартал 2010 года
Очень хорошая книга о методах составления Учетной политики и при УСН в частности, Учетная политика организации. Новое решение. Л.И. Куликова, Издательство: Бухгалтерский учет, 2010 г.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru