Форма больничного с 1 июля 2011 года



С 1 июля 2011 года на территории России вводится новый бланк листка нетрудоспособности (больничного) (Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»).
Бланк имеет новый размер - А4 и новый вид. Вместо прежнего зеленого бланка врачи будут заполнять светло-желтые поля на голубом фоне. Заполняться будет одна сторона. Вся обратная предназначена для информации, какие строчки и как заполнять.
В новом больничном будет указываться номер медкарты, а многое вообще будет обозначаться соответствующими шифрами - например, причина заболевания или условия начисления пособия. Перечень кодов приводится на обороте листка.
ИНН и номер карты пенсионного страхования стали обязательными реквизитами, а заверять лист нетрудоспособности будут не только подписью главного бухгалтера, но и гендиректора.
Он имеет высокий уровень защиты «В», включая невидимые сетки, микротексты, выполненные невидимой в инфракрасном излучении краской, изображения логотипов Фонда социального страхования, водяные знаки, три вида защитных волокон и др. Предполагается, что такой листок исключит возможность подделки.
Не исключено, что при заполнении нового бланка больничного листа 2011 у медиков могут возникнуть проблемы. Дело в том, что делать записи в листках нетрудоспособности отныне можно будет делать либо с помощью компьютера или других печатающих устройств — или вручную, печатными буквами, черными чернилами, причем только гелевой, капиллярной или перьевой ручкой, говорится на официальном сайте Минздравсоцразвития.
Перьевые ручки сегодня — редкость, да и писать ими уже давно мало кто умеет. Однако и гелевыми легко можно поставить кляксу — как известно, они часто «текут». Увы, если такое произойдет, то больничный придется заполнять заново, заляпаный будет считаться недействительным.

Зачем нужена новая форма больничного


Введение нового бланка листка нетрудоспособности связано с уходом от зачетного принципа во взаимоотношениях между страхователями и Фондом социального страхования с 2014 года. В задачи страхователей будет входить только добросовестная уплата страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А расчет пособий по временной нетрудоспособности по материнству и детству, их выплату на личные счета граждан возьмет на себя Фонд Социального Страхования.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru