Как заполнить и сдать 4-ФСС в 2010 году

С 2010 года в системе отчетности в Фонд социального страхования произошли изменения. Прежде всего, это касается предприятий с численностью работающих более 100 человек. Они должны заполнить и сдать 4-ФСС в электронном виде.
Для этого ФСС открыл единый шлюз приема отчетности (шлюз). Предприятиям придётся создать новую электронно-цифровую подпись (ЭЦП) в соответствии с Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» (ст. 61 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009) и получить новый сертификат, с помощью которого они смогут сдать отчет не только в ФСС, но и в ПФР и в ИФНС. Технология приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным взносам в электронном виде с применением ЭЦП утверждена Приказом ФСС России от 12.02.2010 № 19. Заполнить Форму 4-ФСС можно на портале (Портал), затем выгрузить ее к себе в компьютер. Также формируют электронную отчетную Форму 4-ФСС и бухгалтерские программы последней версии. Далее подписать полученный файл своей ЭЦП, зашифровать открытым ключом ФСС РФ и сдать через приемный шлюз.

Отчет 4-ФСС на бумаге обязаны принять


Кстати, если по каким-то причинам компания не сможет сдать отчет 4-ФСС через Интернет и принесет расчет на бумаге, ФСС не имеет права не принять такую отчетность.
Страхователи с численностью менее 100 человек могут заполнить отчет 4-ФСС на портале ФСС (Портал), отправить его без подписи ЭЦП и шифрования, а потом продублировать отчетность на бумаге. Можно также из своей программы распечатать расчет и сдать в своем отделении ФСС РФ или отправить по почте заказным письмом с описью вложения. Об этом говорится в п. 9 и 10 Порядка заполнения Расчета. Скачать бланк Расчета 4-ФСС за 2010 год утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 г. № 871н для самостоятельного заполнения можно здесь (Бланк).

Отчет 4-ФСС 2010


Отличия 2010 года от предыдущей расчетной ведомости 4-ФСС состоят в том, что в новой форме появилось несколько дополнительных таблиц, в которых приводится расчет базы для начисления взносов, а также суммы уплаченных пеней и штрафов. А данные о выданных сотрудникам путевках, оздоровлении детей или проведённых углублённых медосмотрах работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, отражать в Расчете больше не нужно.
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам можно скачать или прочитать здесь (Порядок заполнения 4-ФСС 2010).
Форму 4-ФСС РФ нужно представлять в двух экземплярах – первый сдать в территориальный орган фонда, а второй с отметкой фонда о принятии оставить себе.
В новой форме Расчета на титульном листе нужно проставлять коды отчетного периода, на второй странице – шифр компании. Начинать заполнение следует с Таблицы 3, в которой определяется база для начисления страховых взносов. Результат расчетов Таблицы 3 используется для формирования показателей строки 2 Таблицы 1. Затем необходимо перейти к заполнению Таблицы 4, посвященной пеням и штрафам. И опять вернуться к Таблице 1.

Рекомендую прочитать книгу Больничные, декретные и пособия для детей за счет ФСС, Касьянова Г.Ю., 2010 г.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за шпаргалку. Очень компактно и по делу.

 
Rambler's Top100 PR-CY.ru