За что штрафуют бухгалтеров

Основная причина ротации бухгалтерских кадров в сфере малого и среднего бизнеса – боязнь ответственности за допущенные ошибки. Какие же основные ситуации при которых возникают эти ошибки, и как поступать в этих случаях?
• Отчетные данные сознательно искажены бухгалтером «под давлением» администрации.
-- Наемный работник всегда реально зависит от работодателя, и в данном случае нежелание задерживаться на рискованной должности не стоит осуждать. Мало кому хочется быть втянутым в «чужие игры с государством».
• Ошибки допущении в связи с недостатком опыта, однако обнаружены бухгалтером
самостоятельно.
-- От ошибок не застрахованы даже опытные работники. Как правило, руководство фирмы с пониманием относится к ответственной и добросовестной «работе над ошибками».
• Бухгалтер не обладает необходимой квалификацией, т.е. изначально не соответствовал занимаемой должности.
-- До нашего времени дошла фраза Наполеона Бонапарта «Один нечестный бухгалтер страшнее армии неприятеля». С таким бухгалтером захочет расстаться сам работодатель.
Какую же ответственность несет за ошибки бухгалтер? Для должностных лиц санкции условно подразделяются на внешние – обусловленные мероприятиями государственного контроля, и внутренние – источником которых выступает работодатель.

Материальная ответственность бухгалтера


Ситуация, когда фирма оштрафована за нарушения, произошедшие по вине бухгалтера регулируются номами трудового законодательства. Понятие и пределы материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, установлены Трудовым Кодексом РФ. Если в фирме имеется только один бухгалтер, то он приравнивается к главному и будет нести соответственную ответственность. А круг вопросов, за который ответственен главный бухгалтер, установлен Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ, ст.7 , Должностной инструкцией и положениями Трудового договора, заключаемого при приеме на работу. Установленные государством меры ответственности за те или иные правонарушения отражены в Налоговом Кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях и Уголовном Кодексе РФ.

Перечень налоговых правонарушений


Полный перечень налоговых правонарушений можно найти в главе 16 Налогового Кодекса РФ. Никакие иные налоговые правонарушения сверх этого перечня не предусмотрены.
Должностные лица организаций субъектами налоговых правоотношений не считаются. Налоговые санкции применяются к организациям, а не к их работникам. К должностным лицам применяются административные и уголовные санкции.

Статья 116 НК РФ. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе


Если фирма создала обособленное подразделение и оборудовала в нем стационарные рабочие места, то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения подразделения в течение месяца. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Если месячный срок для такой регистрации пропущен, то фирму ожидает штраф в размере 5000 рублей, а если пропущен на срок более 90 календарных дней то 10000 рублей. Административный штраф на должностных лиц за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе (ст. 15.3 "Кодекса РФ об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 30.04.2010)) от пятисот до одной тысячи рублей, а в случае с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Статья 117 НК РФ. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20000 рублей.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 % доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.
Обратите внимание, что согласно ст.2.4 КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Так вот от административной ответственности за: нарушение сроков постановки на учет в налоговых органах, срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке, сроков представления налоговой декларации, а также непредставление сведений для осуществления налогового контроля и грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 %), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица освобождены (Примечание к ст.15.3 КоАП).

Статья 118 НК РФ. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке


Организации и ИП должны в семидневный срок со дня открытии (закрытия) счета в банке письменно проинформировать налоговый орган об этом. Штраф за нарушение срока предоставления информации 5000 руб. Кроме этого, административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации


Размер санкций за нарушение срока представления налоговой декларации зависит от продолжительности просрочки. Просрочка менее 180 дней влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей. Если сдача декларации задержана более чем на 180 дней, штраф составит 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Например, декларация по НДС за 1 квартал должна быть сдана 20 апреля 2010 года, а фактически будет представлена в налоговую инспекцию 25 мая этого года. На основе данных этой декларации к доплате в бюджет причитается 40 000 рублей. Тогда срок представления будет пропущен на один полный и один неполный месяц. Поэтому на фирму будет наложен штраф в сумме 4 000 рублей. (40 000 руб. х 0,05 х 2). Очень важно, что «базу» для расчета штрафа образует вовсе не задекларированная сумма, а возникший размер недоимки с учетом этой декларации. В этом примере если бы на 20 апреля 2010 года задолженность бюджета перед фирмой по НДС была более 40 000 рублей, то штраф составил бы всего 100 рублей.
Это нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей независимо от сумм.
Поэтому совет бухгалтерам, не точно определившим сумму, причитающуюся к доплате (возмещению), саму декларацию сдавать вовремя. А позже нести в налоговую инспекцию корректирующую.

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Нашей фирме приостановили операции по банку всвязи с несдачей декларации по НДС. Правомерно ли это?

Прозрачная бухгалтерия комментирует...

Да, в случай напредставления декларации в течение 10 дней после отчетного периода налоговая инспекция вправе приостанавливать операции фирмы по счетам в банке. Это не распространяется на зарплату и страховые взносы.

Анонимный комментирует...

Считается ли это одним нарушением, повторенным несколько раз и один раз штрафуемым? У нашей фирмы несколько обособленных подразделений и по всем не была вовремя сдана декларация по налогу на прибыль.

Прозрачная бухгалтерия комментирует...

Здесь имеет место несколько самостоятельных правонарушений. Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за несвоевременное представление каждой налоговой декларации.

 
Rambler's Top100 PR-CY.ru