Как зарегистрировать ИП - Прозрачная бухгалтерия консультирует


В соответствии с нормами российского законодательства индивидуальные предприниматели (далее - ИП) могут осуществлять различные виды деятельности, при этом используя несколько систем налогообложения:
1. Упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).
2. Систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для определенных видов деятельности.
3. Предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при выполнении определенных условий могут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН).
4. Каждый индивидуальный предприниматель может применять традиционную (обычную) систему налогообложения своих доходов от предпринимательской деятельности.
Если предприниматель занимается несколькими видами деятельности, один из которых переведен на уплату ЕНВД, то в отношении остальных видов деятельности может применяться УСН, ЕСХН или обычная система налогообложения.
Выбор систем налогообложения осуществляется самими предпринимателями, за исключением ЕНВД. Выбор системы гражданин может сделать как одновременно с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, так и впоследствии. Если будущий предприниматель желает использовать УСН или ЕСХН, то он вправе подать заявление об этом в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет. Только в этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять УСН или уплачивать ЕСХН с даты своего создания. Если же он не уложился в данный срок или вообще не подал такого заявления, то автоматически считается, что он применяет обычную систему налогообложения. Добровольно изменить этот режим предприниматель может только с начала следующего календарного года, подав соответствующее заявление в установленные Налоговым кодексом сроки.
Каждая из систем налогообложения имеет свои особенности, свои сроки уплаты, сроки и формы представления отчетности.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ


Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (по месту регистрации) (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.

Каковы требования к оформлению документов для регистрации ИП


Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
При государственной регистрации ИП заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве ИП.

Какой документ должен получить ИП в налоговой при регистрации


Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов.
Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Каков пакет документов для регистрации ИП в налоговой


Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) следующий комплект документов:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (по форме N Р21001 - в одном экземпляре);
б) копию основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является гражданином Российской Федерации);
в) копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является иностранным гражданином);
г) копию документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является лицом без гражданства);
д) копию свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копию иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве ИП, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве ИП, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины.
Верность копии документа, представляемого при государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом расписки.

В каком случае регистрации ИП невозможна


Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru